23квітня2024

Соляник

Надежда Шапошникова: «Человеческая жизнь и здоровье – это самые важные ценности»

Беседуя с первыми руководителями «Артемсоли», в этом выпуске газеты предлагаем вниманию читателей интервью с заместителем директора по охране труда Надеждой Шапошниковой.

 

– Надежда Александровна, расскажите, пожалуйста, о себе.

– В ГП «Артемсоль» я поступила работать сразу же после окончания института, в 2001 году. Сначала трудилась в должности инженера по охране труда отдела охраны труда. Затем  шесть лет была заместителем начальника РСУ по ОТ. С 2015 года и по настоящее время работаю заместителем директора ГП «Артемсоль» по охране труда.

– Работая в этой должности, какие отделы и службы Вы возглавляете?

– Я руковожу работой отдела ОТ и окружающей среды, медицинской службой, отделом подготовки кадров. По охране труда оказываю методическую помощь заместителям директоров рудников, ВАТЦ, РСУ.

– Недавние изменения в структуре управления каким-то образом отразились на работе возглавляемых Вами отделов?

– Отчасти, да.  После введенных изменений в состав отдела охраны труда вошла группа по охране окружающей среды. Эта объединенная структура получила название «отдел охраны труда и окружающей среды». 

Изменения произошли и в медицинской службе. Дело в том, что на протяжении многих лет во всех производственных единицах и структурных подразделениях, кроме управления, были свои штатные медработники. Заботясь о здоровье людей, идя навстречу их интересам, администрацией было принято решение расширить штат медработников на одну единицу. На сегодня медсестра управления приступила к выполнению своих обязанностей. 

– На Ваш взгляд, каков уровень охраны труда в ГП «Артемсоль»?

– Любое производство, в том числе и наше, является зоной повышенной опасности, где всегда есть вероятность рисков. Но поскольку вопросам безопасности у нас уделяется большое внимание, то и уровень травматизма среди работников предприятия самый низкий: менее 1 случая на 1000 тружеников. Это дает право утверждать, что уровень охраны труда у нас достаточно высок.

 Причем работа в этом направлении ведется постоянно и планомерно. В настоящее время разрабатываются новые положения о контроле за ведением профилактической работы по ОТ, о нарядной системе, пересматриваются инструктажи по охране труда. Ежегодно среди коллективов рудников, а также производственных участков и бригад проходит смотр-конкурс по охране труда. В ГП «Артемсоль» проводится Неделя по охране труда, приуроченная к Всемирному Дню ОТ, смотр по охране окружающей среды «За чисте довкілля», конкурс пожарных дружин и многое другое.

Целью таких мероприятий является проверка состояния охраны труда, окружающей среды и пожарной без­опасности, выполнение требований нормативных актов, выявление нарушений. Также специалисты ОТ уделяют большое внимание контролю за своевременным устранением выявленных несоответствий.

На предприятии функционирует многоуровневый аудит, включающий ежесменный, ежесуточный, еженедельный и ежемесячный контроль состояния охраны труда специалистами рудников и управления.

– В организации работы по охране труда, наверное, важно искать новые эффективные подходы?

– Безусловно, работа в этом направлении предполагает поиск новых форм и методов. И здесь у нас есть определенные результаты. Так, в этом году на всех рудниках в кабинетах заместителей директоров по ОТ было оборудовано пять рабочих мест с установленной компьютерной программой «Автоэкзаменатор». 

Теперь при подготовке к экзамену инженерно-технические работники пользуются услугами компьютерной программы. Она помогает ознакомиться с нормативными документами, изучить их, а после – проверить уровень своих знаний.

– Скажите, а каким образом могут повысить уровень своей квалификационной подготовки рабочие? 

– В системе ГП «Артемсоль» уже много лет успешно работает отдел подготовки кадров, где работники могут повысить уровень квалификационной подготовки, овладеть новыми профессиями. Материально-техническая база этой службы с каждым годом улучшается. За долгие годы здесь получили необходимые знания многие работники. Причем, в зависимости от производственной необходимости организуются как групповые, так и индивидуальные курсы обучения.

– В 2016 году работники предприятия (определенных категорий) впервые прошли психофизиологическую экспертизу. На Ваш взгляд, насколько важны такие проверки?

– В любом цивилизованном обществе человеческая жизнь и здоровье – это самые важные ценности, которыми нельзя рисковать. Когда работник несет персональную ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих, он должен быть в нормальном психическом и физическом состоянии. Забегая вперед, скажу, что все работники «Артемсоли», подлежащие ПФЭ, прошли эту экспертизу. Хотя изначально многих она пугала.

– Со стороны первых руководителей ГП «Артемсоль» есть ли понимание важности работы по охране труда на предприятии?

– Директор предприятия, как лицо персонально ответственное за охрану труда, постоянно уделяет максимальное внимание вопросам безопасности. В этом году мы впервые провели экспертное обследование и техническое освидетельствование машин и оборудования. Также работники предприятия в полной мере обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. В итоге, по оценкам инспектирующих органов, ГП «Артемсоль» имеет высокий рейтинг по охране труда среди других предприятий.

– Надежда Александровна, спасибо за содержательную беседу. Желаем дальнейшей результативной работы в этом важном направлении!

Беседу вела Олеся ГУБСКАЯ.

 

Випадковий вибір

  • Останні новини

  • Коротко

  • Народні прикмети

ДП ДП "Артемсіль"... ДП "Артемсіль" знаходиться... More detail
Соляники покаталися на ковзанах Соляники п... Минулої суботи два комфор... More detail
Гідно виступили та привезли додому медалі Гідно виступили... З 11 по 13 лютого 2022 року в місті... More detail

Сохраняется опасность проседания грунта и образования карстовых провалов в районе ст. Кудрявка (опасная зона бывшего рудника им. Шевченко). 

 

 20 лютого Цього дня вшановується пам’ять преподобного Луки Елладського. У давнину була смачна традиція пекти пиріжки з цибулею. А погоду нашим пращурам передвіщало сонце і хмари: якщо сонце “заходить червоно” — буде холодне літо; хмари високо — на сприятливу погоду.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова