25квітня2024

Соляник

Человек, оставивший на земле добрый след

28 ноября соледарцы простились с Леонидом Федоровичем Ефимовичем – замечательным человеком, который много лет работал на разных руководящих должностях рудников «Артемсоли», был патриотом родного предприятия, знающим его историю. В составе Соледарского городского совета, его исполнительного комитета он активно занимался общественной деятельностью.

 

Леонид Ефимович родился в поселке Еленовка Волновахского района. После восьмилетки учился в Докучаевском горном техникуме. Затем работал горным мастером на угольной шахте. Отслужив в армии, он несколько лет работал старшим техником в Донецком научно-исследовательском угольном институте.

В 1978 году, получив диплом Донецкого политеха, он приехал работать в «Артемсоль». На предприятии сначала он трудился на руднике №4 горным мастером. Но уже через два года ему предложили ответственный пост главного горняка «Артемсоли». В этой должности он трудился 10 лет, а затем был переведен главным инженером рудника №1.

Здесь он не только обогатил свой производственный опыт, но и всерьез увлекся историей первой соляной шахты Донбасса. Изучая план старых выработок, он обнаружил подземную церковь. Ефимовичу и его единомышленникам понадобилось несколько лет для того, чтобы убедить руководство в необходимости ее восстановления. Он также был инициатором создания уникального шахтного музея соледобычи.

На протяжении всей своей жизни Леонид Ефимович собирал, обобщал и тщательно систематизировал архивные документы о работе соляных рудников с дореволюционного периода и до наших дней. Эти материалы легли в основу многих исторических книг и научно-технических трудов о нашем предприятии, изданных в соавторстве с Л.Ф. Ефимовичем.

За многолетний добросовестный труд он был удостоен звания полного кавалера знака «Шахтерская слава», имел трудовое отличие «Знак Почета», был награжден грамотами госдепартамента Минагрополитики.

После объединения рудников №1 и №3 Леонид Ефимович много лет, вплоть до своего выхода на заслуженный отдых, работал главным инженером этой производственной единицы. Леонид Федорович был большим другом нашей газеты. Нередко предложенные им идеи становились основой публикаций. Кроме всего прочего, он был душевным и добрым человеком, прекрасным семьянином. С грустью и болью, как и многие, кто лично знал Леонида Федоровича, мы восприняли весть о его безвременном уходе.

 

Таких людей как Леонид Ефимович в народе называют подвижниками. За свою жизнь он успел сделать много важных дел и оставил о себе добрый след. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах!

Випадковий вибір

  • Останні новини

  • Коротко

  • Народні прикмети

ДП ДП "Артемсіль"... ДП "Артемсіль" знаходиться... More detail
Соляники покаталися на ковзанах Соляники п... Минулої суботи два комфор... More detail
Гідно виступили та привезли додому медалі Гідно виступили... З 11 по 13 лютого 2022 року в місті... More detail

Сохраняется опасность проседания грунта и образования карстовых провалов в районе ст. Кудрявка (опасная зона бывшего рудника им. Шевченко). 

 

 20 лютого Цього дня вшановується пам’ять преподобного Луки Елладського. У давнину була смачна традиція пекти пиріжки з цибулею. А погоду нашим пращурам передвіщало сонце і хмари: якщо сонце “заходить червоно” — буде холодне літо; хмари високо — на сприятливу погоду.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова