26квітня2024

Соляник

Список добрых дел будет продолжен

Приближается к завершению еще один год, который был наполнен многими судьбоносными событиями. Но до его окончательного завершения соледарцам еще предстоит принять важное решение – проголосовать на местных выборах. Не секрет, что свое будущее многие жители громады связывают с успешной работой ГП «Артемсоль». 

 

О том, какие социальные проекты удалось осуществить в 2016-м, и как предприятие будет помогать Соледарской объединенной громаде в будущем, мы побеседовали с заместителем директора «Артемсоли» по правовым, кадровым и социальным вопросам Вадимом Зеленым. Вот что он сказал: 

«ГП «Артемсоль» по праву называют градообразующим предприятием, поскольку уровень жизни соледарцев всегда напрямую зависел от его эффективной работы. После создания Соледарской объединенной громады эта взаимо­связь еще более укрепится. Так как 60 процентов налога на доходы физических лиц (подоходного налога) будет оставаться в местном бюджете. Таким образом, в деле создания новой территориальной единицы нашему предприятию отведена особая роль.

Это, что касается ближайшей перспективы, а на сегодня ГП «Артемсоль», как и прежде, продолжает активно участвовать в реализации многих социальных проектов и добрых дел. Ведь, кто если не мы, поможет городу решить самые злободневные вопросы, большая часть которых связана с жилищно-коммунальным хозяйством. Некоторые из них – глобальные, некоторые – как бы, менее значимые. Но это только на первый взгляд. Судите сами, казалось бы, сущий пустяк, если после дождя на дороге образовывается большая лужа. Тем не менее, эта проблема много лет волновала жителей домов №5 и №7 по улице Носова, создавая им большие неудобства. И только совсем недавно благодаря помощи градообразующего предприятия этот участок дороги удалось благоустроить.

Как известно, с наступлением холодов проблемы жизнеобеспечения города только обостряются. Особенно, если ухудшаются погодные условия и выпадают обильные осадки. И тут снова на помощь приходят производственники, которые предоставляют специальную технику для расчистки дорог от снега.

Несмотря на свою первоочередную задачу – обеспечить выпуск и реализацию соляной продукции, ГП «Артемсоль» не снимает с себя ответственности за выполнение социально важных проектов. Одним из последних является сооружение навесного моста через реку Мокрая Плотва. Дело в том, что в этом месте всегда был подвесной мост. Правда, его состояние вызывало у людей немало нареканий. Но этой осенью по чьей-то неосторожности он сгорел. После этого руководством предприятия и РСУ было принято решение восстановить эту конструкцию, что в скором времени и было выполнено.

Уже на протяжении многих лет администрация и профком оказывают помощь общеобразовательной школе №13. Так, возле здания учебного заведения было установлено наружное освещения. Теперь даже в темное время суток здесь светло. В целях безопасности возле школы спилены сухие ветки деревьев. Определенные ремонтные работы выполнены снаружи здания: залиты трещины, сделаны отливы и другое. По доброй многолетней традиции к Празднику Первого звонка и выпускному балу от администрации и профкома «Артемсоли» школьники получают подарки. А отличившиеся в учебе, творчестве и спорте одиннадцатиклассники в конце учебного года удостаиваются наград. 

Ежегодно, «Артемсоль» оказывает помощь детям-сиротам. В 2016 году для представителей этой льготной категории были закуплены необходимые вещи – теплые одеяла и наборы постельного белья. Также для них выделяются путевки в детскую здравницу «Радуга». Говоря о «Радуге», нельзя не вспомнить, каких усилий стоило «Артемсоли» возобновить этим летом ее работу после вынужденного перерыва. В этом году, помимо ремонта корпусов, детворе приобрели современный надувной бассейн. А для воспитанников дошкольного учреждения – детского сада «Аленький цветочек» были отремонтированы крыльцо и входные ступени в здание. Также для малышей обновили спелеокомнату. За это руководство сада и родители воспитанников не раз выражали свою благодарность.

Понимая большую значимость развития культуры и спорта, предприятие помогает талантливым соледарским исполнителям участвовать в творческих конкурсах, а юным спортсменам – выступать на мировых и всеукраинских первенствах. Успешному развитию спорта способствует отличная тренировочная база спорткомплекса «Артемсоль».

Заботясь о подрастающем поколении, соляники помнят и о людях преклонного возраста. Уже много лет в «Артемсоли» функционирует ветеранская организация, цель которой сохранить связь между пенсионерами и их трудовыми коллективами, окружить пожилых людей вниманием.

Все вышеперечисленные дела – это далеко не полный перечень того, что сделано «Артемсолью» в интересах простых граждан. Но предприятие – это не абстрактное понятие. В первую очередь, это конкретные люди на местах, которые хотят и могут сделать громаду более успешной и комфортной для жизни. У меня нет сомнений, что богатейшие промышленные и экономические ресурсы, помноженные на кадровый потенциал, помогут нам преодолеть все трудности периода становления, и уже в скором времени достичь отличных результатов!»

Випадковий вибір

  • Останні новини

  • Коротко

  • Народні прикмети

ДП ДП "Артемсіль"... ДП "Артемсіль" знаходиться... More detail
Соляники покаталися на ковзанах Соляники п... Минулої суботи два комфор... More detail
Гідно виступили та привезли додому медалі Гідно виступили... З 11 по 13 лютого 2022 року в місті... More detail

Сохраняется опасность проседания грунта и образования карстовых провалов в районе ст. Кудрявка (опасная зона бывшего рудника им. Шевченко). 

 

 20 лютого Цього дня вшановується пам’ять преподобного Луки Елладського. У давнину була смачна традиція пекти пиріжки з цибулею. А погоду нашим пращурам передвіщало сонце і хмари: якщо сонце “заходить червоно” — буде холодне літо; хмари високо — на сприятливу погоду.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова