26квітня2024

Соляник

Творить добрые дела – под силу каждому

Для добрых дел не существует возрастного предела. Если сердце бьётся в унисон смелым и благородным намерениям, а серые будни наполнены интересными идеями, то эти начинания обязательно будут воплощены в жизнь и, конечно же, принесут удовлетворение, согревая добротой души окружающих.

 

Написать очерк о ветеране соляного производства, пенсионере «Артёмсоли» – Анатолии Петровиче Решетникове предложил Владимир Степанович Захаренко, рассказав о красочно разрисованных стенах подъездов дома № 10 по улице Карпинского. Будучи на пенсии, художник по призванию, своими чудесными рисунками, буквально, заставил восхищаться всех жителей и гостей дома. Ведь как же это здорово – каждый день, выходя и входя в свой подъезд, получать заряд позитива.

Биография Анатолия Петровича Решетникова оказалась многогранной и интересной. Однозначно, наш земляк – талантливый, трудолюбивый оптимист. Уже со школьной скамьи была заметна его активная жизненная позиция. В 15-16 – летнем возрасте в составе отряда сверстников «Донбасс – 65(66)» два летних сезона он отработал на целине. Кстати, плодотворный труд наших школьников впоследствии был оценен правительством страны на высоком уровне.

После школы Анатолий работал слесарем-наладчиком на руднике №3. В 1968 году был призван в армию и, после полугодичного курса спецподготовки, временно направлен на службу в Чехию, а затем – на Кубу, где служил в частях спецназначения. Там его художественный дар тоже был оценен по достоинству.

После армии Анатолий Петрович два года работал художником на руднике №2. Параллельно закончил 2 курса Донецкого политехнического института. Но институт пришлось оставить, поскольку начальник горного участка рудника №2 Виктор Боровик возлагал на Анатолия большие надежды и предложил ему перевестись в шахту. Следующие восемь лет Анатолий Петрович работал бурильщиком и параллельно, окончив курсы комбайнёров, овладел новой профессией. За плодотворный труд был неоднократно награжден грамотами и значками победителя соцсоревнований. А в 1980 году получил Орден Трудовой Славы III степени, что приравнивается к боевому ордену Славы.

После консервации рудника №2 четырнадцать лет он проработал комбайнером на руднике № 4, потом был переведён наставником по ремонту комбайнов на рудник №7. В целом, за плечами Анатолия Петровича 44 года общего трудового стажа и 37 – подземного. Он полный кавалер Знака «Шахтёрская слава», имеет грамоты АгроПрома, администрации и профсоюзного комитета «Артемсоль».

Активное участие Анатолий Петрович принимал в общественной жизни соляников. Ещё до армии занимаясь гимнастикой, а после – имея хороший физический опыт армейской подготовки, Анатолий некоторое время руководил в клубе «Соляников» кружком гимнастики. Воспитанники кружка с гимнастическими и цирковыми номерами успешно выступали в различных культмассовых мероприятиях, причём не только города соляников.

Кроме того, Анатолий Петрович участвовал в художественной самодеятельности, отлично пел, играл на гитаре.

Удачно сложилась и личная жизнь Анатолия Петровича. В любви и согласии он прожил 47 лет со своей супругой Валентиной Андреевной, которая по сей день является его надежным другом и поддерживает все его креативные идеи. Кстати, это была её идея: общими усилиями отремонтировать стену у входа в подъезд, сделать цементную отмостку пола, а уж потом разрисовать стены. Со временем жители других подъездов тоже включились в работу на своей территории, а Анатолий Петрович помог с рисунками. Активное участие в выборе рисунков принимал внук Анатолия Петровича – Давид – приемник художественного таланта деда.

На мой вопрос: «Не скучно ли на пенсии?» Анатолий Петрович, не медля, ответил: «Нет!». У него есть дачный участок, да и новые идеи создания малых архитектурных форм не дают покоя, увлекая своей простотой изготовления. Скоро у красующихся возле подъезда пальм, сделанных из бросового материала, появятся новые изделия. Жители дома №10 – дружный коллектив и, к лету, собрав необходимое количество пустой тары, и вооружившись ножницами, пенсионеры снова будут создавать поделки из пластика. Ведь так приятно – делать из серых будней праздник для себя и своих близких.

Стабильной работы, хорошей зарплаты, мирного неба, здоровья и достатка пожелал соляникам и жителям города Анатолий Петрович Решетников – обыкновенный ветеран предприятия, каких у нас – сотни. Но именно биографиями таких людей пишется история предприятия «Артёмсоль» и города Соледара.

Виктория ГУБАНОВА.

Випадковий вибір

  • Останні новини

  • Коротко

  • Народні прикмети

ДП ДП "Артемсіль"... ДП "Артемсіль" знаходиться... More detail
Соляники покаталися на ковзанах Соляники п... Минулої суботи два комфор... More detail
Гідно виступили та привезли додому медалі Гідно виступили... З 11 по 13 лютого 2022 року в місті... More detail

Сохраняется опасность проседания грунта и образования карстовых провалов в районе ст. Кудрявка (опасная зона бывшего рудника им. Шевченко). 

 

 20 лютого Цього дня вшановується пам’ять преподобного Луки Елладського. У давнину була смачна традиція пекти пиріжки з цибулею. А погоду нашим пращурам передвіщало сонце і хмари: якщо сонце “заходить червоно” — буде холодне літо; хмари високо — на сприятливу погоду.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова