26квітня2024

Соляник

Все выше и ближе к звездам

Последние дни октября были весьма насыщенными для коллектива учащихся и преподавателей Соледарской музыкальной школы.

 

Педагогический коллектив МШ совместно с учениками принял активное участие в методической конференции, проведенной в Бахмутской школе искусств и посвященной теме новых тенденций коллективного музицирования в школах эстетического воспитания.

На этом мероприятии выступила директор Соледарской музыкальной школы Людмила Конопленко. Ее объемный доклад о новаторстве коллективного музицирования и его роли в современной жизни заинтересовал всех присутствующих в зале педагогов. Ярким примером внедрения новых тенденций в музыкальной школе Соледара стало выступление таких творческих коллективов, как рок-группа под руководством преподавателя сольного пения Юлии Яблочкиной, инструментального ансамбля с группой учащихся-вокалистов (руководитель – преподаватель игры на духовых инструментах Алим Нагорский), вокального ансамбля преподавателей под руководством преподавателя сольного пения Людмилы Конопленко. Выступление этих коллективов оставило яркое впечатление у всех присутствующих в зале.

Практическим завершением этой конференции была поездка преподавателей и учащихся в город Николаевку Славянского района на XX-й международный конкурс «Созвездие Святогорья», на котором успешно выступили многие соледарские исполнители. Так, лауреатом первой степени стал инструментальный ансамбль преподавателей «Соляна Перлина» (руководитель Алим Нагорский), лауреатами второй степени были признаны: София Кравцова (скрипка, преподаватель Татьяна Шибаева), солисты-вокалисты: Алиса Денищик и Эльвира Тарадайко (преподаватель Юлия Яблочкина), Александра Драгныш (преподаватель Татьяна Чубаренко). Третье место завоевали фортепианный дуэт в составе Софии Поповой и Екатерины Михальченко (преподаватели Эмилия Глущай и Олеся Толстокорова), а также Никита Трофименко (баян, преподаватель Надежда Мерзликина). Приятно отметить, что все ученики и преподаватели Соледарской музыкальной школы уже не первый раз становятся лауреатами международных конкурсов. От души поздравляем их с этими победами!

В то же время любой успех складывается из нескольких составляющих. В нашем случае – это забота и внимание со стороны руководства и профсоюзной организации градообразующего предприятия ГП «Артемсоль», которые обеспечили нас транспортом для поездки. Администрация школы благодарит директора ГП «Артемсоль» Владимира Долю, его заместителя Вадима Зеленого, председателя первичной профсоюзной организации Андрея Попова.

Также мы благодарим администрацию и сотрудников магазина «Профиль», частных предпринимателей: Андрея  Соломко (магазин «Лучиано»), Светлану Барыльникову (кафе «Зустрич»), Елену Заботнову (магазин «Щедрий кошик»), которые всегда находят возможность поддержать одаренных детей нашего города в осуществлении их творческих планов.

Надеемся, что и впредь городская власть, руководители соледарских предприятий, представители частного бизнеса будут оказывать нам посильную помощь. А мы, преподаватели Соледарской музыкальной школы, в свою очередь, будем воспитывать достойных, культурных и образованных детей.

Эмилия ГЛУЩАЙ,

зав. фортепианного отдела Соледарской музыкальной школы.

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова