20квітня2024

Соляник

Как правильно соблюдать Великий пост

На вопрос, вынесенный в заголовок, сложно ответить в рамках одной короткой газетной статьи. Думаю, для многих читателей не секрет, что Великий пост предваряет собой самый главный христианский праздник – Воскресение Христово, или Пасху.

 

Это период большой духовной или душевной работы, сопровождаемый, конечно, и определёнными ограничениями в пище. Если нет духовной составляющей, то это только диета, которая, безусловно, полезна, но это не пост. В любом деле важна мотивация. Если человек старается сбросить лишний вес – это одно, а если он живёт духовной жизнью и является постоянным прихожанином своего храма – это совсем другое.

К огромному сожалению, современный  человек  даже не догадывается, чего лишается, проживая свою жизнь без Христа и Его церкви. Жизнь без Бога, похожа на чью-то злую шутку. В постоянной суете, плоская, пресная, короткая, бессмысленная…  А вот понять Великий Пост, почувствовать вкус молитвы, пережить Страстную Седмицу и встретить в храме Пасхальную ночь можно только будучи частью приходской общины, как одной большой семьи, Глава которой  Сам Христос. И в этом глубочайший смысл земной жизни – подготовка к вечности. А какой она будет, зависит уже от нас самих.

Православное христианство – это не перечень запретов, что можно и чего нельзя. Это настоящая свобода от греха. Познайте истину, и она сделает вас свободными (Ин.8.31). Верующие люди в Воскресный день стараются быть в храме на службе. Можно навестить родных и близких. Заняться изучением Священного Писания Нового Завета, или почитать интересную книгу и постараться избежать праздности, которая как известно – мать множества грехов и пороков.

Выйти из поста – это, пожалуй, самое сложное. В период многодневных постов важно приобрести полезные навыки (привычки): регулярное посещение храма, умеренность в пище, внимание к своему внутреннему миру, чтение Святого Писания и поучений святых отцов и т.п. Так вот при выходе из поста, главное не потерять всё собранное, а сделать его частью своей жизни, независимо от постных дней.

Действительно, и среди мирян есть ревностные христиане, соблюдающие посты по монастырскому уставу. Но есть и много верующих, которые по болезни просто не способны выдержать такую строгость. Значит, надо выбрать для себя золотую середину. Определить такую меру поста, которая будет доступна для человека и в полной мере сохранит его трудоспособность.

В целом же, этот важный вопрос является сугубо индивидуальным и решается в частной беседе со священником, у которого вы исповедуетесь.

Константин ЛИСНЯК,

Благочинный Соледарского округа Горловской епархии, настоятель Свято-Преображенского храма протоиерей.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова