25квітня2024

Соляник

Воскресная школа – центр христианского воспитания

На протяжении многих лет в Свято-Преображенском храме города Соледара функционирует воскресная школа, которая в христианских традициях воспитывает самых юных прихожан – детей и подростков. О том, как проходит процесс обучения, редакции рассказал настоятель этого храма  – отец Константин.

 

Целью создания  воскресной школы является воспитание детей в духе православия и христианского благочестия, а также просветительская работа по изучению Святого Писания. Занятия в этой школе проходят в специализированном классе, расположенном на втором этаже здания церкви. Каждое воскресенье (к моменту окончания Божественной Литургии) в воскресной школе собирается множество детей, с которыми работают три педагога.

Учителя нашей воскресной школы, среди которых есть и работники ГП «Артемсоль»  – это хорошо подготовленные педагоги, обладающие глубокими знаниями в области религии. Каждый из них периодически повышает свой уровень подготовки на обучающих семинарах и практических конференциях. Педагоги работают по утвержденной епархиальной программе, которая (в отличие от школьной) исключает какое-либо оценивание, но призвана вызвать у ребенка живой интерес к важным духовным вопросам.

В ходе занятий на понятном ребенку языке изучается Библия. Учителя преподают основы православной веры, затрагивают важные  морально-этические темы. При этом каждый учащийся может поделиться своим личным опытом духовной жизни. На занятиях обсуждаются вопросы нравственного совершенствования и христианской морали – очень актуальные в современном мире. Кроме того, дети изучают порядок совершения богослужений, получают представление о взаимоотношениях Церкви и общества на разных исторических этапах, знакомятся с шедеврами иконописной живописи.

Для лучшего усвоения материала занятия проходят в игровой форме, а также с чаепитием и сладостями, экскурсиями и походами на природу. Нередко для воспитанников нашей воскресной школы  проводятся мастер-классы по рукоделию и декоративно-прикладному искусству. Такие уроки пользуются большой популярностью.

Дети всегда были и будут основой и опорой любого общества. А для прихода Свято-Преображенского храма они являются еще и надеждой на то, что станут достойными продолжателями духовных традиций взрослых. Ведь сейчас на их глазах в городе ведется строительство величественного храма. И ни боевые действия, ни отсутствие должного финансирования не останавливают  соледарцев в осуществлении этого благого дела.

Сейчас выполняется утепление внешней стороны двухэтажного церковного здания, планируются ремонтные работы и в помещении на втором этаже. Совсем скоро будут оборудованы кровли часовни и котельной, установлены купола и кресты. Весной следующего года планируется начать штукатурку внутренних стен храма (более 200 квадратных метров). В связи с этим сейчас ведется поиск  квалифицированных работников, способных качественно выполнить эти сложные работы.  В скором времени для обогрева вновь построенного здания храма закупят два котла, а весной начнется прокладка теплотрассы.

Одним словом, прихожане Свято-Преображенского храма: от мала до велика, вносят свою посильную лепту в дело духовного развития нашей Соледарской территориальной громады.

Олеся ГУБСКАЯ.

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова