23квітня2024

Соляник

Читатель подарил редакции первый номер газеты

Недавно к нам обратился работник рудника №1,3 Павел Тульгук. Он сообщил, что у его деда (в прошлом – электрослесаря участка горных работ шахты № 3) Юрия Павловича Тульгука на протяжении 49 лет бережно хранился самый первый номер газеты «Соляник». И теперь он передает его редакции.

Это был неожиданный и одновременно трогательный момент. Конечно же, мы с радостью приняли этот подарок, поблагодарив нашего преданного читателя и членов его семьи. Для всех нас – сотрудников газеты, это стало настоящим сюрпризом. 

Дело в том, что газет, датированных концом 60-х – началом 70-х годов прошлого столетия, ни в редакции, ни в архиве предприятия, увы, не сохранилось. Это связано с тем, что в те годы еще не велась систематическая подшивка всех номеров. Она началась лишь с приходом в 1973 году в газету Людмилы Васильевны Белой – бессменного редактора на протяжении 40 лет. Поэтому нам было очень интересно взять в руки пожелтевший номер первой газеты, прочитать его от корки до корки и поделиться с вами, уважаемые читатели, своими впечатлениями.

Итак, начнем с самого главного. Учредителями газеты являлись партком, рудком и дирекция рудоуправления «Артемсоль». Первый номер увидел свет 18 декабря 1969 года. Несмотря на то, что для создателей газеты во главе с и.о. редактора Юрием Петровым это был их первый опыт, качество верстки (размещение текстов и фотографий) и сама стилистика публикаций говорят о высоком профессионализме этих сотрудников.

На первой полосе, сразу под названием газеты «Путь победы», ключевым материалом стала передовая статья «Твоя газета, соляник». Кстати, если убрать запятую и последнее слово написать с заглавной буквы и в кавычках, то получатся в определенной степени пророческие слова - «Твоя газета «Соляник»». Хотя о том, что через 24 года «Путь победы» действительно переименуют в «Соляник», ее создатели, конечно же, не предполагали.

Приведем некоторые выдержки из этой заметки. Она начиналась обращением к работникам предприятия в духе времени: «Дорогой товарищ! Сегодня вышел первый номер многотиражной газеты «Путь победы». Это большое событие в жизни многочисленного коллектива соляников. Газета – зеркало времени. Ее страницы подобны самой высокой трибуне, откуда слышнее всего голос общественного мнения. Редакция газеты надеется, что в ее выпуске будут принимать активное участие рабочие, служащие, инженерно-технические работники». 

И дальше авторы статьи затронули важный вопрос: о чем же должна писать производственная газета? И их ответ был таков: «Человек труда, его дела и помыслы … Ежедневно нужны материалы о борьбе за повышение производительности труда, об улучшении качества и снижении себестоимости продукции, о широком внедрении передового опыта, новой технике и достижениях науки, о строжайшем режиме экономии… Корреспонденты не должны проходить и мимо недостатков. Надо, в частности, резко выступать против нарушителей трудовой и технологической дисциплины, равнодушия, косности, бюрократизма, против всех теневых сторон нашей жизни».

На этой же странице размещены материалы, посвященные популярному в те годы социалистическому соревнованию, развернувшемуся между производственными участками шахт. Есть заметки о бригадире скреперистов В. Черненко, машинисте расфасовочно-упаковочных машин шахты №3 В. Синюковой с фотографиями этих передовиков. В первом номере размещено поздравление с профессиональным праздником – Днем энергетика.

В числе материалов, которые, наверняка, тогда вызвали живой читательский интерес, – публикация за подписью директора рудоуправления «Артемсоль» Алексея Александровича Степанова, в которой он как первый руководитель подвел итоги работы трудового коллектива за 1969 год и поделился планами на будущее. По его словам, в следующем году перед коллективом рудоуправления стоит одна важная задача – ввести в эксплуатацию (после выполненной масштабной реконструкции) шахту имени Свердлова (ныне - рудник №7) и выполнить план добычи соли, который в 1970 году будет увеличен на 18 процентов. 

На последней газетной полосе нашлось место и для новостей культуры. Это было сообщение о том, что в клубе рудоуправления прошел творческий вечер донецких авторов. И завершила этот выпуск публикация одного из известных стихотворений нашего поэта-­земляка –Николая Рыбалко.

Вот таким был первый номер нашей газеты, который теперь будет бережно храниться в редакции «Соляника».

Леся ПОДГАЙСКАЯ.

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова