19квітня2024

Соляник

В его честь названы города, улицы, предприятия

В марте нынешнего года исполнилось 130 лет со дня рождения известного государственного деятеля  - Федора Андреевича Сергеева (Артема).

 

Будущий революционер родился в 1883 году в селе Глебово Курской губернии. Затем его семья переехала жить в Екатеринослав (ныне Днепропетровск). Успешно окончив местное реальное училище, в 1901 году он становится студентом Московского высшего технического училища, а годом позже вступает в ряды Российской социал-демократической рабочей партии.

В это же время за участие в политической демонстрации студентов его исключают из Московского училища и бросают за решетку. Отсидев полгода в тюрьме, и получив запрет на обучение в российских вузах, Федор Сергеев эмигрирует во Францию. Здесь он , обучаясь в Русской школе общественных наук, слушает лекции В. И.Ленина, сближается с семьей ученого Мечникова.

Вернувшись на родину, Сергеев  продолжает вести активную революционную деятельность в Екатеринославе, городах и поселках Донбасса. В это время у Федора Андреевича появляется партийное прозвище Артем, которое ему дали шахтеры.

В 1905 году он руководит вооруженным восстанием в Харькове, которое потерпело поражение. Затем по заданию Ленина едет на Урал. За участие в работе Перм-ского комитета партии суд приговаривает его к пожизненной ссылке в Сибирь. Не желая мириться с таким поворотом судьбы, в 1910 году он бежит за границу и через Японию, Корею и Китай попадает в Австралию.

В далекой Австралии Артем остается верен своим революционным идеям. Он возглавляет союз русских рабочих эмигрантов. Создает и лично редактирует социал-демократическую газету "Австралийское эхо". Годы жизни на далеком континенте  были для него полны трудов и лишений. За организацию митинга, на котором Федор Сергев призывал рабочих бороться за свои права, он в очередной раз попадает за решетку.

После событий Февральской революции пламенный борец за права трудящихся возвращается на родину. Здесь он возглавляет  партийную организацию большевиков Харькова. Первый Всероссийский съезд избирает его в состав правительства Украины.

В 1918 году он возглавляет Донецко-Криворожскую республику. В то время в полной мере открывается его организаторский талант.  Артем умело руководит борьбой с австро-германскими оккупантами и контрреволюционными силами.

В марте 1919 года в Славянске на первом съезде Советов Донецкой губернии Артема избирают председателем губисполкома и с этого времени начинается его работа в Бахмуте. В те годы  Ф.А.Сергеев  уделяет большое внимание восстановлению угольных шахт Донбасса, а также проведению административно-территориальной реформы, в результате которой вместо уездов было создано 12 районов.

В 1920-1921 годах Артем работает в Москве секретарем Московского комитета РКП(б) и председателем ЦК Всероссийского союза горнорабочих. 24 июля 1921 года в возрасте 38 лет его жизнь внезапно обрывается. Выдающийся государственный деятель, романтик революции, истинный приверженец идеи всеобщего равенства и братства, гибнет во время испытания аэровагона. 

В память об этом незаурядном человеке, который всю свою жизнь посвятил революционной борьбе - в 1924 году Бахмут был переименован в Артемовск.

Сын Ф.А.Сергеева - Артем Федорович - герой Великой Отечественной войны, долгие годы поддерживал тесную связь с артемовцами, неоднократно бывал в гостях у соляников. В последний свой визит, который состоялся в 1998 году, Артем Федорович с большим интересом посетил горные выработки  "Артемсоли". На встрече с трудовым коллективом он живо интересовался производственными успехами нашего предприятия, которое носит имя его героического отца.

Поэт Владимир Черепков, называя Артема легендарной личностью, как-то заметил, что в наши дни такая популярность есть разве что у кубинского революционера  Че Гевары… И действительно, имя Артема  увековечено в названиях многих городов, поселков, улиц, а значит, память о нем  жива!

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова