20квітня2024

Соляник

Затопленный солерудник напоминает о себе обвалами

С наступлением по-настоящему жарких летних дней многих из нас неизменно тянет к речной или озерной глади. Но далеко не все водоемы, расположенные вблизи Соледара, пригодны для купания, а их береговые зоны  – для пляжного отдыха.

 

В первую очередь, это касается так называемого Провалья  – места, где в результате затопления рудника имени Шевченко образовалось несколько озер. Согласно архивным документам, в период с 1882 по 1941 год этот солерудник разрабатывал пласт каменной соли, залегающий на глубине около 150 метров от земной поверхности. Изначально шахта была спроектирована и построена в весьма неудачном месте, поскольку ее выработки были приближены к высокообводненной зоне, а стволы на глубине свыше 28 метров пересекали два водоносных горизонта. С учетом этих особенностей рудник эксплуатировался в условиях постоянно действующего водоотлива из стволов.

По известным причинам с осени 1941 года водоотлив был прекращен. В результате огромные объемы пресных и слабосоленых вод устремились в горные выработки. И уже через несколько месяцев в непосредственной близости от шахтного ствола появились первые концентрические трещины, а затем и мелкие воронки. Все это свидетельствовало о начавшемся тотальном разрушении породного массива в пределах контура горных выработок с образованием карстовых пустот. Так было 75 лет назад, но процессы обрушения поверхности не завершились и поныне. Сложно даже предположить, что происходит сейчас под землей в 150-метровой толще и когда же наступит период относительной стабилизации.

 А тем временем на месте затопленного рудника периодически возникают все новые и новые воронки. По мнению специалистов-гидрогеологов, деформация земной поверхности может случиться внезапно и на любом участке. Поэтому находиться в этой зоне небезопасно. Тем более не стоит выбирать образовавшиеся на месте затопленного рудника озера местом для  купания и отдыха. Эта зона по-прежнему остается территорией повышенной опасности.

Администрация ГП «Артемсоль» обращается к жителям громады с просьбой не находиться вблизи затопленного солерудника, а купаться и загорать только  на специально отведенных и оборудованных для этого пляжах!

 Владимир ТИМОШЕНКО.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова