29березня2024

Соляник

Чтобы избежать простуды

С наступлением по-настоящему холодных дней значительно увеличивается число людей заболевших острыми вирусными инфекциями и гриппом.

 

Что касается нынешнего осенне-зимнего сезона, то ученые уже прогнозируют в Украине неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, обусловленную циркуляцией трех штаммов гриппа групп: А «Калифорния» и «Гон-Конг» и В «Брисбен». С учетом многих социально-экономических факторов: низким уровнем медицинского обслуживания, дороговизной лекарств, предполагается, что гриппом в Украине переболеют до 8 миллионов человек.

Поскольку грипп опасен множеством осложнений, каждый из нас должен знать, как защитить себя от этой опасной болезни. Вот несколько простых советов, следуя которым вы останетесь здоровы:

– старайтесь избегать контактов с больными людьми;

– комнату, в которой находитесь, проветривайте каждые 2 часа по 15 минут. Рекомендованная температура помещения – 18-20 градусов выше 0, влажность – 50%;

– для нейтрализации вирусов 2-3 раза в день можно использовать аромалампы с хвойными и цитрусовыми маслами;

– не касайтесь глаз, носа и рта немытыми руками;

– регулярно мойте руки и лицо, промывайте нос, полощите горло – это снижает риск заболевания в 2 раза;

– врачи рекомендуют надевать защитную маску на больного, если он находится среди здоровых людей;  на здорового, если он ухаживает за больным; на человека, которому необходимо находиться при большом скоплении людей;

– маской следует прикрывать нос и рот, менять ее каждые 4 часа;

– при кашле, чихании используйте одноразовые салфетки;

– важным профилактическим средством является вакцинация против гриппа, которая предохраняет от болезни, а значит и от возможных осложнений;

– прививаться следует 1 раз в год, лучше в начале ноября перед наступлением периода повышенной заболеваемости;

– чтобы не заболеть, избегайте переохлаждений;

– занимайтесь физкультурой и закаливанием;

– употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов.

Не забывайте о том, что простуду лечат при появлении первых признаков, что сокращает продолжительность недуга и возможные осложнения. Поэтому при первых симптомах: повышенной температуре, ломоте во всем теле, ознобе, кашле, насморке, головной боли, обращайтесь к врачу. Только специалист поставит правильный диагноз и назначит лечение.

Помните, что большинство неблагоприятных исходов гриппа связано с поздним обращением за медицинской помощью! Не занимайтесь самолечением!

Берегите себя и близких! Крепкого всем здоровья, бодрости и долголетия!

Анна ЧЕБОТЕНКО,

врач-терапевт высшей категории ГП «Артемсоль».

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова