20квітня2024

Соляник

Соленые озера – не место для купания

С наступлением жарких летних дней большой популярностью у граждан начинает пользоваться пляжный отдых. Однако далеко не каждый водоем вполне пригоден для купания. Более того, на территории Соледарской объединенной территориальной  громады есть места, где людям опасно находиться.

 

Напоминаем, что вблизи железнодорожной станции Кудрявка, в районе затопленного рудника имени Шевченко продолжается необратимый процесс деформации земной поверхности. При этом происходит образование новых карстовых провалов и слияние нескольких воронок, заполненных соленой водой, в одну большую.

Несмотря на неоднократное напоминание о том, что это место является опасным для отдыха, в летний период сюда все же приезжают позагорать и покупаться некоторые отчаянные люди. Не секрет, что делают они это с риском для собственной жизни. Поскольку движение грунтов здесь происходит постоянно, лишь с некоторыми периодами активизации и приостановки.

В связи с вышесказанным, обращаемся к жителям Соледарской территориальной громады с убедительной просьбой: не выбирайте это опасное место для купания, отдыха, ловли рыбы или выпаса скота.

Владимир ТИМОШЕНКО,

 ведущий инженер по мобилизационной работе ОЭБ.

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова