28березня2024

Соляник

Медицинская реформа в вопросах и ответах

В декабре прошлого года в ГП «Артемсоль» состоялось расширенное совещание при участии первых руководителей предприятия и профсоюзной организации, специалистов отделов и служб по поводу вступающей в силу в 2018 году медицинской реформы.

 

Выступивший на совещании председатель первичной профсоюзной организации предприятия Андрей Попов отметил, что начавшаяся в Украине реформа здравоохранения предполагает коренные изменения в системе оказания медицинской помощи населению на первичном уровне. Реформой предусмотрен свободный выбор доктора, а также удобная интерактивная запись на прием, ряд бесплатных обследований, льготные рецепты на лекарства по государственным программам и многое другое.

При этом у врачей за счет освободившегося времени должна улучшиться эффективность работы с больными. Помимо прочего исчезнет бумажный документооборот и у большинства пациентов появится возможность удобно планировать свои визиты в медицинские учреждения.

На первоначальном этапе все жители Соледарской территориальной объединенной громады (в том числе и работники нашего предприятия) должны самостоятельно выбрать себе и своим детям врачей общей практики – семейной медицины, терапевтов и педиатров. В последующем именно они при необходимости будут направлять пациентов для дальнейшего лечения к специалистам узкой направленности – невропатологам, кардиологам, хирургам, гастроэнтерологам и другим, или же в любое стационарное отделение больницы. Обязательным условием для дальнейшего лечения является наличие направления от семейного врача. Для лечения и получения консультации в Бахмутской центральной районной больнице Соледарским городским советом выделено финансирование в полном объеме. Без направления оплата за пребывание больного производиться не будет.

Что касается врача-терапевта «Артемсоли», которым на протяжении многих лет была Анна Чеботенко, то начавшаяся медреформа не предусматривает такого понятия, как цеховый врач, и значит, этой должности в системе предприятия больше не будет. На совещании Анна Анатольевна отметила, что поскольку с 2018 года она уже не будет выполнять функции цехового врача, то, соответственно, не будет вести прием и выдавать листы нетрудоспособности (больничные). Теперь эти функции возложены на семейных врачей, с которыми каждому жителю Соледарской территориальной громады надо предварительно подписать декларацию.

Для оформления этого документа необходимо лично посетить амбулаторию, имея при себе паспорт и идентификационный код. Пациентов, которые по состоянию здоровья не могут этого сделать, по месту проживания посетит врач. Поскольку регистрация осуществляется в онлайн режиме, она не займет больше 10 минут. Со списком семейных врачей «Центра первичной медико-санитарной помощи Соледарского горсовета» и Бахмутского городского совета в ближайшее время можно будет ознакомиться на официальном сайте Соледарского горсовета.

По положению о медреформе каждый семейный врач вправе обслуживать от 500 до 2000 пациентов. Согласно формуле «деньги идут за пациентом» от числа обслуживаемых людей теперь будет напрямую зависеть заработная плата врача. Соответственно, у более высокопрофессиональных специалистов должно появиться большее число пациентов. Если же, по каким-либо причинам, пациент решит сменить раннее выбранного им семейного доктора на другого, он может это беспрепятственно сделать в любой момент. Кстати, члены одной семьи могут иметь разных семейных врачей.

На совещании было сказано о том, что реформа первичного звена системы медицинской помощи вступает в силу с 1 июля 2018 года, и о ее результатах можно будет судить только со временем.

Все возникающие у соляников вопросы можно уточнить у руководителей производственных единиц «Артемсоли» и председателей профкомов.

Олеся ГУБСКАЯ.

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова