29березня2024

Соляник

В память о героях-освободителях

Давно закончилась Великая Отечественная война. За годы мирной жизни сменилось уже не одно поколение наших соотечественников, которые, к счастью, только понаслышке знают о военных баталиях, бедах, лишениях. Однако сколько бы лет ни прошло, в сердцах людей вечно будет жить немеркнущая память о черных годах фашистской оккупации и об отважных воинах-освободителях нашей родной земли.



На днях исполнилось 70 лет со времени тяжелого кровопролитного сражения на станции Соль, состоявшегося 3-5 февраля 1943 года. В ходе проведения стремительной наступательной операции основной задачей прорвавшихся сквозь линию фронта советских бойцов было освобождение Донбасса от врага. Здесь, на подступах к Артемовску, состоялся смертельный бой с вооруженными до зубов фашистами. Бесстрашно отбивая атаки врага, погибли и были ранены сотни наших отважных защитников…
Регулярно на обрамленной гранитными плитами братской могиле героев-освободителей, а также у других памятников и обелисков благодарные соледарцы возлагают живые цветы. Мы чествуем память погибших Минутой молчания, проводим различные мероприятия по увековечению героического подвига бойцов 52-й стрелковой дивизии и 178-й бригады 10-го танкового корпуса, которые мужественно, не жалея сил, боролись за освобождение солерайона и всего Донбасса…
На протяжении многих лет юными следопытами ОШ №21 под руководством опытного педагога и патриота родного города Лидии Сергеевны Щемелевой велась активная поисковая работа и переписка с уцелевшими участниками упомянутого боя и родственниками погибших; был создан замечательный музей боевой славы.
При содействии городского совета и руководства ГП "Артемсоль" в Соледаре не раз проводились волнующие многолюдные митинги, поездки по местами боев, незабываемые встречи "От всей души", школьные линейки, уроки мужества, торжественные шествия, трогательные ветеранские "огоньки" с участием Почетных граждан Соледара, освобождавших наш город в феврале 1943 года, и местных ветеранов войны. В память о подвиге отважных героев одной из уютных соледарских улиц присвоено имя 52-й Стрелковой дивизии.
По случаю 70-летия грозного боя на станции Соль соледарцы провели ряд памятных мероприятий в учебных заведениях. А 5 февраля наши земляки приняли активное участие в торжественном митинге у памятника, установленного на братской могиле отважных героев, заплативших своими жизнями за мир и свободу нашего родного края.
Проникновенные, берущие за душу выступления Соледарского городского головы Юрия Товстокоренко, председателя совета ветеранов ГП "Артемсоль" Владимира Захаренко, председателя Соледарской городской организации Партии регионов Александра Козлова, благочинного Соледарского округа настоятеля Свято-Преображенского храма отца Константина и десятиклассника ОШ №13 Романа Амелина вызвали живой отклик в сердцах всех участников митинга. А красивое музыкальное сопровождение и выразительные слова ведущих создали незабываемую атмосферу этого общегородского мероприятия.
Вечный покой, вечная слава и вечная память павшим защитникам Родины! Долгих лет жизни всем ныне живущим ветеранам!
Пусть никогда не знают ужасов войны наши дети, внуки, правнуки. Сохраним в своих сердцах священную память об уроках истории!

Людмила БЕЛАЯ

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова