26квітня2024

Соляник

Будьте осторожны с родинками

Почти у каждого человека есть то или иное количество родинок 

-  врожденных изменений кожи, которые появляются в детстве или юности и обычно не вызывают никаких опасений. В то же время при определенных условиях безобидная родинка может стать причиной коварной онкологической  болезни - меланомы.

Как известно, родинки способны перерождаться в злокачественные новообразования при определенных условиях. Например, при чрезмерном пребывании на солнце. Доказано, что ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает изменения в клетках кожи. Поэтому лучше не допускать длительного пребывания на солнце, поскольку это наверняка будет во вред вашему здоровью. Ведь интенсивный загар приводит к неминуемым ожогам, ослаблению иммунитета кожи, а она, имея свойственную только ей "память", не прощает солнечных "атак", и в результате обычные родинки могут переродиться в злокачественную опухоль.

Есть люди, которых можно причислить к так называемой группе риска, то есть, им наиболее опасно длительное время находиться на солнце. В первую очередь, это светлокожие, светловолосые, с голубым, зеленым и серым цветом глаз; также те, у кого много веснушек или есть пигментные пятна на теле; люди, имеющие родинки диаметром более 5 миллиметров; беременные женщины.

Кстати, будущие мамы,  принимая солнечные ванны, должны быть очень осторожны, поскольку гормональная перестройка в их организме порой влечет за собой изменения в клетках кожи. Так стоит ли рисковать своим здоровьем и здоровьем еще нерожденного ребенка…

Второй распространенной причиной развития опухоли является травма родинки. Поэтому если вы случайно задели родинку ногтем, повредили мочалкой, зацепили ее острым предметом - обязательно обратитесь к врачу. Причем, проконсультироваться по поводу травмированной родинки лучше не у терапевта, а у онколога!

Обязательно обратиться к врачу следует в том случае, если вы обнаружили у себя определенные тревожные симптомы. К признакам перерождения родинки относятся:

 изменение ее цвета (уменьшение или резкое усиление пигментации - вплоть до черного цвета);

неравномерная окраска;

 по периферии пигментного пятна возникает кольцо из угольно-черных узелков неодинакового размера;

возникновение воспаления вокруг родинки (краснота в виде венчика);

 размывание контура родинки и ее уплотнение;

зуд, жжение, шелушение, покалывание в области родинки;

 выпадение волос с ее поверхности;

появление трещин и язв.

Поскольку родинки встречаются часто, и далеко не каждая из них может стать причиной меланомы, их профилактическое удаление не оправданно. Однако, если обнаружен хотя бы один из  вышеперечисленных  признаков, скорее всего, родинку придется удалить. Но решение должен принимать только врач-онколог. Самолечение в данной ситуации недопустимо!

Уберечься от коварной меланомы можно с помощью профилактических мер. Так, после купания в море обязательно принимайте душ и насухо вытирайтесь полотенцем, поскольку капли воды с кристалликами морской соли действуют в солнечный день, как линзы, многократно усиливая вредное воздействие ультрафиолетовых лучей. Не загорайте с 10  до 15 часов - это самое неблагоприятное время. Иногда на пляже можно встретить людей, которые, оставаясь в тени, подставляют солнцу для загара ноги. А между тем, у мужчин меланома поражает голень в 6,7 % случаев, а у женщин - в 26,3 %. Эти факты должны заставить задуматься!

Берегите свое здоровье. Соблюдайте меры профилактики, и при любых малейших подозрениях посетите врача, поскольку заочные консультации в этом случае недопустимы!

Рита ЖАРКАЯ,

инструктор по  санпросвет  работе

амбулатории №5

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова