20квітня2024

Соляник

Артериальная гипертензия требует постоянного лечения

Артериальная гипертензия является распространенным сердечно-сосудистым заболеванием. Если его не начать вовремя лечить, то у больного могут возникнуть тяжелые осложнения в виде поражения сосудов головного мозга, сетчатки глаз, сердца, почек и других органов.

 

Нормальным артериальным давлением у взрослого человека принято считать -  "верхнее" в пределах 110-139 мм.рт.ст. и "нижнее" в пределах 60-89 мм.рт. ст.. Утверждение, что с возрастом норма артериального давления повышается, является ошибочным. Давление действительно может повыситься при физической работе и психоэмоциональных нагрузках, но у здорового человека в течение следующего получаса оно должно нормализоваться.

Если же у вас стало повышаться артериальное давление, в связи с чем появились сильные головные боли, ухудшилась острота зрения, ощутимы перебои в работе сердца, возникла отечность, есть одышка - обязательно проконсультируйтесь у специалиста. При дальнейшем обследовании врач установит диагноз и назначит эффективное лечение. К сожалению, гипертония является хроническим заболеванием, и потому ее лечение должно быть постоянным.

При лечении артериальной гипертензии, в зависимости от стадии развития болезни, врачи применяют как лекарственные препараты, так и немедикаментозные методы. Научно доказано, что правильное питание (диета с ограниченным потреблением соли, животных жиров и углеводов, а также отказ от курения и алкоголя), умеренные физические нагрузки, нормализация массы тела - приводят к снижению уровня артериального давления.

Улучшить самочувствие помогут также иглорефлексотерапия, лечение травами и гомеопатическими препаратами, психотерапевтическое лечение. Однако эти методы зачастую имеют лишь временный эффект.

Решение о необходимости назначения медикаментозного лечения должен принимать только врач. Каждому больному индивидуально подбираются необходимые лекарства. В случае, если назначенный препарат после 1-2 приемов не дает желаемого результата, следует повторно посоветоваться с доктором и продолжить подбор лекарств.

Врачи не рекомендуют самостоятельно прекращать прием назначенного препарата без предварительной консультации. Ведь эффект от приема многих медикаментов, которые снижают артериальное давление, наступает не сразу, а в течение нескольких дней, недель, а то и месяцев. В большинстве случаев после начала медикаментозного лечения артериальное давление постепенно нормализуется. Перерыв в приеме препаратов может привести к тяжелым осложнениям - инфаркту, инсульту, почечной недостаточности.

Больным гипертонией стоит приобрести тонометр, чтобы в случае необходимости точно знать причину ухудшения своего самочувствия. Сейчас в аптеках выбор аппаратов для измерения артериального давления очень велик. И все же врачи рекомендуют пользоваться обычными механическими тонометрами с металлическим корпусом, которые, в отличие от электронных, более надежны и точны.

Своевременное выявление гипертонической болезни и дальнейшее правильное ее лечение позволяют больному восстановить работу сердца и сосудов, избежать осложнений, сберечь трудоспособность и таким образом увеличить продолжительность жизни.

 Анна ЧЕБОТЕНКО,

 врач высшей категории,

 цеховый терапевт

 ГП "Артемсоль"

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова