20квітня2024

Соляник

Будьте осторожны на воде!

Всем известна чудодейственная сила воды, ее целебные и оздоровительные свойства. Кроме того купание и плавание помогают человеку избавиться от стрессов, восстановить душевное и физическое здоровье, получить большое удовольствие. Но, проводя свой досуг на берегу водоема, всегда следует помнить о мерах предосторожности.

 

Старайтесь не отдыхать на так называемых диких пляжах, где нет спасательных служб и вообще очень малолюдно. Купаться, кататься на плавсредствах следует лишь в специально оборудованных для этого местах.

Даже если вы отлично держитесь на воде возьмите себе за правило не заплывать далеко от берега и не плавать в одиночку. Заходить в воду нужно не спеша,  осторожно исследуя дно. Никогда не ныряйте в воду с берега или высоких деревьев, растущих возле водоема. Неудачный прыжок может привести к тяжелой травме позвоночника.

Как правило, на равнинных реках могут встречаться крутые водовороты. А на дне возле самого берега, в местах, где особенно любят купаться дети, бывают глубокие ямы. Поэтому, отдыхая у водоема с малышами, никогда не оставляйте их без присмотра взрослых.

Купаясь в горных реках, также надо соблюдать меры предосторожности. Дно и берега таких рек каменисты. Ступив на скользкий камень, можно сильно травмироваться при падении. К тому же, у многих горных рек очень стремительное течение, которое может сбить с ног человека.

С особой осторожностью следует купаться в море. Никогда не входите в воду в штормовую погоду, тем более не используйте плавсредства. Сильный порыв ветра может подхватить надувной матрац или круг и унести вас в открытое море. Купаясь в море, не заплывайте за буйки. Помните, что излишняя самоуверенность может привести к беде. Ведь тонет не тот, кто не умеет плавать, а тот, кто, не рассчитав собственных сил, заплывает далеко от берега. Также не стоит нырять с волнорезов, поверхность которых нередко бывает очень скользкой из-за водорослей.

Принимать водные процедуры желательно в безветренную погоду при температуре воды не ниже 18 градусов Цельсия и температуре воздуха не ниже 24. Не лишне будет напомнить, что купание и алкоголь совсем не совместимы.

Отдыхая у воды, никогда не теряйте бдительность. Будьте предельно внимательны и осторожны. Тогда беда обойдет вас стороной.

Роман КРАЙНЮК,

                                                                                                                                                                                                                                                                     начальник ППЧ-88

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова