19квітня2024

Соляник

Вирусный гепатит А и его профилактика

Ежегодно, с наступлением лета украинские медики констатируют рост числа заболеваемости гепатитом А (болезнь Боткина).

 

 Как известно, в организм человека вирус гепатита А проникает с водой или пищей. Источником заражения является инфицированный гепатитом А человек. Попадая в воду, на фрукты и морепродукты, вирус передается от одного человека к другому. Чаще всего гепатитом А заболевают дети, которые заражаются вирусом через грязные руки. Таким образом, гепатит А называют еще "болезнью грязных рук".

Восприимчивость к вирусу гепатита А всеобщая, то есть любой человек может заболеть этим недугом. Кстати, дети возрастом до 14 лет болеют вирусным гепатитом в три раза чаще, чем взрослые. В то же время, в отличие от взрослых, малыши легче переносят эту болезнь.

Внедряясь в организм человека через слизистые оболочки пищеварительного тракта, вирус проникает в лимфатические узлы, а затем в кровь. Током крови он заносится в печень и значительно нарушает ее функции. При обследовании больного с подозрением на гепатит А врачи, как правило, фиксируют увеличение печени и реже - селезенки.

Для установления точного диагноза большое значение имеют биохимический анализ крови и мочи. У больного отмечается повышение билирубина и печеночных ферментов в крови. Последние образуются при разрушении клеток печени, и уровень их концентрации позволяет судить о степени поражения печеночной ткани. При гепатите А уровень этих ферментов увеличивается в несколько раз.

Заболевание можно разделить на преджелтушный и желтушный периоды. Болезнь начинает проявляться по истечении инкубационного периода (от 7 до 45 дней). В это время вирус размножается и адаптируется в организме человека.

Преджелтушный период можно ошибочно принять за начало гриппа. Он длится от  2 до 7 дней и характеризуется повышением температуры тела до 38-39 градусов, быстрой утомляемостью, общей слабостью, отсутствием аппетита, головными болями, тошнотой, рвотой, ломотой в мышцах и суставах, кожным зудом. Больной жалуется на появившуюся горечь во рту, отрыжку, тяжесть в правом подреберье, боли в животе. Иногда в этот период появляется слабо выраженное воспаление верхних дыхательных путей (насморк, кашель, покраснение зева).

Затем наступает желтушный период гепатита А, при этом самочувствие больного несколько улучшается. Для этого периода характерны пожелтение у больного склер глаз и кожи, потемнение мочи, обесцвечивание кала. Желтуха сохраняется на протяжении 1-2 недель, затем она проходит. Заболевание длится от нескольких недель до двух месяцев, после чего наступает период выздоровления.

Больным рекомендован постельный режим, прием препаратов, защищающих печень, строгое соблюдение определенной диеты. Также во время болезни нельзя употреблять алкоголь, поскольку он  может нанести большой вред и без того ослабленному организму.

При соблюдении всех рекомендаций врача больной, как правило, полностью выздоравливает, и функции его печени восстанавливаются. В редких случаях перенесенная болезнь может дать осложнения в виде фиброза печени, дуоденита, дискинезии желчевыводящих путей.

Лучшей профилактикой гепатита А является соблюдение санитарно-гигиенических норм. Помните, что пить некипяченую воду из непроверенных источников очень опасно. После посещения уборной всегда тщательно мойте руки с мылом, также приучите своих детей выполнять эту несложную гигиеническую процедуру. Перед употреблением в пищу купленных на рынке сырых овощей и фруктов промывайте их проточной водой и обдавайте кипятком. Не употребляйте в пищу морепродукты сомнительного качества. При приготовлении пищи придерживайтесь технологического и температурного режимов.

Соблюдение профилактических мер дает реальный шанс каждому человеку уберечь себя и своих близких от этой опасной болезни.

Елена КОРСУН,

врач-педиатр

амбулатории №5

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова