26квітня2024

Соляник

Соледар – это звучит красиво!

Нынешний, 2016 год просто изобилует всевозможными юбилеями и памятными датам.

 

 Судите сами, помимо значимых государственных дат, таких как 20-летие принятия Конституции Украины и 25-летие независимости нашего государства, в августе 2016 года ГП «Артемсоль» отпразднует 135-летний юбилей. К этому стоит добавить 70-й день рождения детской здравницы соляников «Радуга» и 25-летие со дня переименования нашего города.

По воспоминаниям бывшего депутата местного совета Сергея Лотохова, четверть века назад идею дать городу новое имя впервые высказал тогдашний заместитель гендиректора  «Артемсоли» – Юрий Кириллович Смоктий. Он  предложил организовать на страницах нашей газеты конкурс по переименованию Карло-Либкнехтовска. Читатели приняли активное участие в объявленном конкурсе на лучшее название и стали предлагать свои варианты. Дискуссия длилась несколько месяцев.

На это предложение по-разному отреагировали представители депутатского корпуса. Были как сторонники, так и противники идеи. И те и другие высказывали свои веские аргументы. Сторонники говорили о том, что название Карло-Либкнехтовск трудно произносится и сложно пишется, и в нем нет логики. Противники же  настаивали на том, что к этому имени все давно привыкли, город назван в честь достойного человека хоть и иностранца, а переименование дорого обойдется местному бюджету.

В итоге тогдашний мэр города Сергей Чубаренко принял мудрое решение, предложив поставить этот вопрос на голосование.  С перевесом в два голоса депутаты решили дать Карло-Либкнехтовску новое имя. Для этого была создана специальная комиссия под председательством Сергея Лотохова в составе Светланы Лях, Александра Гребенюка, Николая Вилкова, Людмилы Белой.

Члены комиссии организовали опрос жителей города, в ходе которого выяснили у учеников пяти соледарских школ, работников всех рудников «Артемсоли» и коллективов других предприятий какое название, по их мнению, следует дать нашему городу. Ход дискуссии широко освещался в местной прессе – на страницах газеты «Соляник». Наибольшую популярность получили такие предложенные названия как Солегорск, Солеград, Кристалл и Соледар.

На  одном из заседаний городского совета  депутаты проголосовали за новое название. Решающую роль здесь сыграл коллектив соляников. Депутат Александр Гребенюк внес в зал огромный свиток бумаги (который было даже сложно полностью развернуть в зале) со множеством подписей работников предприятия за переименование города в Соледар. Так было принято судьбоносное решение. После того, как депутаты направили обращение в Киев, постановлением Верховного Совета Украинской ССР от 5 июля 1991 года город Карло-Либкнехтовск Артемовского городского совета Донецкой области был переименован в город Соледар.

Сейчас в Украине происходит переименование многих городов и сел, и, к сожалению, не всегда удачное. В этом плане Соледар может служить хорошим примером того, как без каких-либо указаний «сверху» люди сами приняли решение и дали своему городу звучное и образное имя. А в том, что оно красивое уже никто и не сомневается!

Олеся ГУБСКАЯ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова