28березня2024

Соляник

В Соледаре будет создан центр предоставления административных услуг

На состоявшейся 23 февраля третьей сессии седьмого созыва Соледарского городского совета ОТГ был рассмотрен большой перечень важных вопросов, связанных с жизнедеятельностью громады.

 

В ходе заседания депутаты утвердили Положение о порядке оплаты местных налогов и сборов. После оживленного обсуждения были установлены их размеры. В числе прочих рассмотрен вопрос организации питания учеников 1-4 классов льготных категорий дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. Принято решение о создании на территории нашей громады образовательного округа и определение общеобразовательной школы, которой будет присвоен статус опорной.

Депутаты проголосовали за изменение уставного капитала Соледарского коммунального предприятия «Водоканал» и утвердили новую редакцию устава этого предприятия. В числе важных вопросов было принято решение о создании в городе Центра предоставления административных услуг. Для организации работы подобного центра на сессии было принято решение о приобретении в коммунальную собственность громады отдельно стоящего здания бывшей школы №20 по адресу улица Парковая, дом 5. Подобные центры уже открылись во многих городах Украины, что упростило процедуру получения гражданами разного вида услуг и значительно повысило качество обслуживания.

Также на сессии было принято обращение депутатов Соледарского городского совета Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины и Премьер-министру Украины об общественно-политической ситуации в Бахмутском районе. В обращении, в частности, говорится: «Блокада железнодорожных путей вызывает неоднозначное отношение обычных граждан и может быть использована для дестабилизации обстановки в регионе, и подталкивания населения к радикальным акциям гражданского неповиновения, а также необратимых последствий в общественной и экономической жизни Донбасса и Украины в целом.

С учетом ситуации и с целью недопущения катастрофических последствий, просим вас принять соответствующие меры для мирного и законного урегулирования конфликтной ситуации и сохранения мира в Украине».

Все 46 вопросов, внесенных в повестку дня сессии, были рассмотрены в деловой и конструктивной обстановке.

Олеся ГУБСКАЯ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова