26квітня2024

Соляник

В Соледаре будет создан Центр первичной медико-санитарной помощи населению

В прошлый четверг, 16 марта, состоялась четвертая сессия 7 созыва Соледарского горсовета Соледарской городской объединенной территориальной громады. В повестку дня заседания было внесено 26 важных вопросов социально-экономической направленности.

 

В ходе работы сессии депутаты утвердили проект решения о создании в пределах территориальной громады девяти округов, в которые вошли сельские и поселковые населенные пункты. Депутаты проголосовали за выделение средств в виде субвенции районному бюджету на проектно-сметную документацию для создания спортивной площадки с искусственным покрытием, которая будет размещаться в районе ОШ№13.

Было решено выполнение Программы экономического и социального развития территории Соледарского городского совета за 2016 год считать удовлетворительным. Сессия утвердила Положения об отделе экономического развития, торговли и инноваций, а также отделе по управлению коммунальной собственностью Соледарского горсовета ОТГ.

После оживленного обсуждения депутаты утвердили численность работников коммунального учреждения «Соледарская городская библиотека» в составе шести сотрудников. На заседании было рассмотрено ходатайство перед Бахмутским районным советом о безвозмездной передаче из совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов, которые пребывают в управлении Бахмутского райсовета, в коммунальную собственность Соледарской городской ОТГ целостного имущественного комплекса коммунального учреждения спортивно-оздоровительного профиля. Речь идет о стадионе «Соляник», который станет собственностью нашей громады, как это было ранее.

Сессия приняла решение объявить конкурс на утверждение официальной символики Соледарской городской объединенной территориальной громады. Депутаты дали согласие на совместное финансирование проекта по созданию в городе Центра предоставления административных и социальных услуг. Согласно закону этот проект будет профинансирован из государственного фонда регионального развития, но при условии, что 10 процентов средств выделит наша объединенная громада.

Также было дано согласие на выделение Соледарскому коммунальному предприятию «Водоканал» текущих трансфертов из городского бюджета для организации хозяйственной деятельности, а ремонтно-производственному предприятию «Ремонтник» – на организацию энергосберегающих мероприятий.

Сессией принято решение и о создании коммунального учреждения охраны здоровья «Центр первичной медико-санитарной помощи Соледарского городского совета». Таким образом, в нашей объединенной территориальной громаде постепенно начинает развиваться сфера здравоохранения, пока только ее первичный уровень.

В Соледарской объединенной территориальной громаде за счет средств госбюджета будет создан Центр безопасности, в который войдут службы МЧС, скорой помощи и полиции.

На сессии были рассмотрены и другие важные вопросы жизнедеятельности громады. 

Олеся ГУБСКАЯ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова