20квітня2024

Соляник

Депутаты приняли решения

На состоявшейся в прошлый четверг 12-й сессии Соледарского городского совета ОТГ под председательством городского головы Александра Степаненко  были рассмотрены вопросы, напрямую связанные с важными сферами жизнедеятельности объединенной территориальной громады.

 

В числе прочего депутаты утвердили распоряжения городского головы по вопросам перераспределения и выделения дополнительных ассигнований за отчетный период времени. Решением сессии были утверждены договоры о передаче межбюджетных трансфертов на второе полугодие 2017 года и на 2018 год между Соледарской городской громадой и Бахмутским городским советом, а также Донецкой государственной администрацией и Донецкой областной военно-гражданской администрацией. Выделенные средства будут направлены на реализацию местных социально-экономических и культурных проектов, совместных мероприятий и государственных программ на основе законодательных и нормативных актов.

Также был утвержден договор о передаче межбюджетных трансфертов для оказания вторичной (специализированной) медицинской помощи населению Соледарской объединенной громады на текущий год.

Сессия утвердила несколько Положений. В том числе о старосте (в новой редакции) и службе по делам детей  Соледарского горсовета. Кроме того, было утверждено Положение об отделе коммунального хозяйства, благоустройства, охраны окружающей среды и инфраструктуры Соледарского городского совета.

Оживленное обсуждение вызвал вопрос о внесении изменений в План экономического и социального развития территории Соледарской городской ОТГ на 2017 год. Согласно плану до конца года для коммунальных предприятий планируется приобрести автоподъемник, экскаватор, два школьных автобуса. Предстоит выполнить капитальный ремонт дорог по улицам Чернышевского, Преображенской и другим, капитально отремонтировать наружное освещение улицы Парковой. Также в план включены ремонты жилых домов, участков дорог и коммуникационных систем населенных пунктов, вошедших в Соледарскую ОТГ. Таких, как Васюковка, Миньковка, Никифоровка, Яковлевка, Раздоловка и другие.

Определенную дискуссию вызвал вопрос о возможном изменении формы собственности градообразующего предприятия «Артемсоль», который назревает в связи с принятием правительством Украины законопроекта об ускоренной приватизации государственной собственности. По итогам заседания депутаты приняли следующее решение: «Направить обращение в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с предложением дать правовую оценку методам руководства ГП «Артемсоль» при попытке взятия предприятия в аренду».  Кроме того, депутатский корпус направил обращения главе Донецкой областной военно-гражданской администрации, Президенту Украины, Кабинету Министров и Верховной Раде с просьбой оставить предприятие в государственной собственности.

По всем внесенным в повестку дня вопросам депутаты приняли взвешенные решения.

 

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова