20квітня2024

Соляник

В Соледаре вскрыли послание из прошлого

20 октября в ОШ №14 состоялось торжественное вскрытие капсулы, которая была заложена 50 лет назад учащимися и учителями этой школы.

 

На мероприятии присутствовали заместитель директора ГП «Артемсоль» Вадим Зелёный, председатель районного Бахмутского совета Евгений Пластун, организаторы праздника – директор ОШ №14 Юлия Ковтун, заместитель директора Екатерина Моисеенко, педагог-организатор Ольга Борисова, учителя, ученики, выпускники ОШ№ 14, а также десятиклассники и первоклассники 1967 года.

С душевной теплотой говорил о своей родной школе её бывший директор – педагог с многолетним стажем – Михаил Моисеев. Его яркие воспоминания охотно дополняли выпускники школы. Очень торжественно и волнительно вскрыли капсулу. Она была вмонтирована в стену помещения актового зала и представляла собой железный ящик. В нем, упакованные в полиэтилен, хранились: бобина с аудио-записями, газеты 1967 года, фотографии, машинописные и рукописные тексты с напутствием грядущим поколениям.

Общее послание было написано в духе патриотических настроений того времени, что у многих присутствующих вызвало ностальгические эмоции. Ведь это была их юность. Отдельные послания учащихся 1967 года (с первого по десятый классы) были адресованы, соответственно, нынешним ученикам.

В тексте было сказано о том, что в 1967 году Белокаменская средняя школа № 14, носящая имя Героя Советского Союза Владимира Николаевича Залевского, насчитывала 464 ученика и 30 педагогов.  Трогательно звучали слова о количестве отличников и хорошистов в классах, тимуровской работе, о построенных руками учащихся для своей школы помещениях гаража и мастерских, спортивных достижениях, собранной макулатуре и металлоломе.

С огромной надеждой дети и взрослые того времени предполагали, что в наше время более прогрессивными будут педагогические методы обучения, появится новейшая техника, в космосе будут освоены ближайшие планеты, исчезнут войны, а все человечество будет представлять собой единую семью народов.

В каждом послании обязательно говорилось о безмерной любви к Родине, своему краю и школе, об уважении к старшему поколению, гуманном отношении к людям, борьбе за мир, труд, свободу, равенство и братство. Все перечитанные письма, конечно же, содержали пожелания внимательного, заботливого, вежливого и уважительного отношения друг к другу, а также призыв гордиться своей школой и уважать её традиции.

На мероприятии с волнением комментировались старые фотографии, вспоминались имена заслуженных учителей школы. Нарядные школьники в украинских костюмах читали стихотворения, пели и танцевали, прославляя свою нынешнюю школу и родной край.

В ходе праздника всем присутствующим были вручены сувениры из соли. Также организаторы праздника объявили о подготовке материалов для закладки очередной капсулы, продемонстрировав новую гранитную плиту с надписью: «У цьому місці знаходиться звертання до нащадків. Відкрити у 2067 році».

В итоге мероприятие переросло в трогательное общение между учителями, гостями школы, выпускниками, учащимися и завершилось посещением школьного музея и фотографиями на память.

Виктория ГУБАНОВА.

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова