25квітня2024

Соляник

Ветерану вручили ключи от квартиры

Накануне Дня освобождения Донбасса радостная весть пришла в семью бывшего фронтовика, участника боевых действий в Великой Отечественной войне, 88-летнего Ивана Фатова. В рамках государственной программы "Обеспечение жильем инвалидов войны" Ивану Степановичу и его супруге - Юлии Александровне были вручены ключи от однокомнатной квартиры, приобретенной за счет государственных средств.

 

Супруги Фатовы вместе уже более 60 лет. И все эти годы они прожили в поселке станции Соль в скромном доме без центрального отопления и водопровода. С годами старикам все труднее было в зимнее время отапливать дом углем и пользоваться водой из колодца. С 1994 года семья ветерана стояла на квартирном учете, и вот, наконец-то, мечта о благоустроенном жилье сбылась.

 Содействие в решении этого важного вопроса оказал Соледарский городской совет, утвердивший кандидатуру ветерана решением исполкома и направивший заявку в Донецкую облгосадминистрацию. После того, как в городской совет поступили  денежные средства, квартира для ветерана была приобретена.

4 сентября Ивана Степановича и Юлию Александровну посетили Соледарский городской голова Юрий Товстокоренко, первый заместитель городского головы Ольга Рагоза, депутат городского совета Светлана Шевченко, которые вручили Фатовым ключи от их нового жилья и сердечно поздравили ветеранов с 70-й годовщиной освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

К этому празднику Иван Степанович имеет непосредственное отношение. В 1943 году 19-летним парнем вместе с войсками Красной Армии, освободившей Донбасс, он ушел на фронт. Свой боевой путь молодой солдат начал в составе 20-й гвардейской ордена Красного Знамени Криворожской дивизии. Вместе с однополчанами с боями прошел Венгрию и Австрию, участвовал в Балатонской операции. А, в апреле 1945 года, сержант Фатов, был тяжело ранен в ногу. За проявленное мужество Иван Степанович был награжден двумя боевыми медалями "За отвагу", а также орденом Отечественной войны.

Сейчас бывший фронтовик, несмотря на свой солидный возраст и проблемы со здоровьем, не теряет оптимизма и присутствия духа. Он с радостью встретил представителей городского совета и от души поблагодарил всех за заботу и внимание. Со словами признательности к представителям городской власти обратилась и жена ветерана. Юлия Александровна, которая на два года моложе своего супруга, едва сдерживая слезы, призналась, что уже и не надеялась получить благоустроенное жилье.

Как хорошо, что мечты иногда сбываются. И теперь семья фронтовика  – человека достойного и уважаемого в нашем городе – будет праздновать долгожданное новоселье. От души желаем супругам Фатовым крепкого здоровья, семейного благополучия и счастливого долголетия!

Оксана ЧУЙКО,

начальник отдела

по управлению

коммунальной собственностью

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова