19квітня2024

Соляник

Алексей Рева пообщался с жителями Соледарской территориальной громады

На прошлой неделе Соледар посетили руководители и специалисты служб и отделов Артемовского городского совета во главе с мэром Алексеем Ревой. Основной целью их поездки стало подведение итогов работы Соледарского городского совета за 2011-2013 годы и обсуждение первоочередных задач на 2014 год.

 

В начале визита Алексей Рева вместе с Соледарским городским головой Юрием Товстокоренко провел выездной прием граждан по личным вопросам. В этот день на встречу пришло немало горожан, которых волнуют многие проблемы. В частности, жители задавали вопросы, связанные с перспективой строительства нескольких газопроводов. Напомним, что эти работы были приостановлены из-за острой нехватки финансовых средств, поступающих из государственного бюджета.

Несколько людей обратились с просьбой оказать содействие в улучшении водоснабжения их домов. Был рассмотрен вопрос о капитальном ремонте жилого дома по улице Ленина. Двум матерям была оказана материальная помощь на лечение детей.

Обсуждая наболевшие проблемы жителей Соледара, Алексей Рева откровенно и без прикрас говорил о нынешней сложной экономической ситуации как в нашем городе, регионе, так и во всей Украине. В то же время все участники встречи, включая руководителей коммунальных предприятий города и специалистов исполнительных служб, совместными усилиями пытаются найти пути решения многих острых социальных проблем. В итоге, ни одно обращение граждан не осталось без внимания, и все посетители получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы.

В этот же день городской голова Артемовска провел встречу с активом территориальной громады города Соледара, на которую были приглашены первые руководители промышленных и коммунальных предприятий, депутаты Артемовского и Соледарского городских советов, председатели домовых комитетов, представители общественности города.

С подробным отчетом об итогах работы горсовета за 2011-2013 годы выступил Соледарский городской голова Юрий Товстокоренко. Согласно озвученной им информации, за отчетный период приоритетными направлениями работы горсовета были: реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство города, развитие социальной сферы и коммунальной инфраструктуры, внедрение энергосберегающих технологий, улучшение экологической ситуации и многое другое.

С целью надежной защиты прав и свобод граждан, удовлетворения культурных, духовных и образовательных потребностей людей, повышения благосостояния населения и создания условий для обеспечения жителей громады качественными жилищно-коммунальными услугами, в городе были разработаны и успешно реализуются многие социальные программы.

Так, на выполнение Программы экономического и социального развития, Программы реформирования и развития ЖКХ в течение трех лет было израсходовано 10 158 тысяч гривен, из них на капитальный ремонт жилого фонда – 2 133 тысячи гривен. На социально-экономическое развитие территориальной громады из государственного бюджета было выделено 3 346 тысяч гривен.

Благодаря успешной работе промышленных предприятий, стабильной деятельности многих хозяйствующих субъектов, помощи инициативных предпринимателей, общественных организаций, поддержки неравнодушных жителей громады в городе удалось многое сделать. Значимым событием этого года стала реализация проекта "Реконструкция системы газоснабжения жилого дома №1-а по улице Парижской Коммуны".

За это время в Соледаре были газифицированы улицы: Парижская, Пионерская, Свердлова, Куйбышева, Чаплина, Почтовая; переулки Почтовый и Летчиков.

Своевременное пополнение городской казны обеспечило  самодостаточность бюджета 2011-2013 годов, а рациональное использование средств позволило направить значительную часть финансов  на содержание и укрепление материальной базы бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, проведение капитального ремонта объектов коммунальной собственности.

Для улучшения водоснабжения города Соледарским участком предприятия "Бахмут-Вода" проводилась работа по строительству новых водоводов с привлечением средств населения. За отчетный период построено более 10 водоводов общей протяженностью 7 километров.

В то же время реализация многих социально значимых проектов по объективным причинам остается пока незавершенной.

Выступивший на встрече Алексей Рева, в свою очередь, подвел итоги работы Артемовского горсовета за 9 месяцев нынешнего года. По его словам, за этот период промышленным комплексом реализовано продукции на 3,9 миллиарда гривен, что на 230 миллионов меньше, чем год назад. Объем капитальных инвестиций составил 117 миллионов гривен. Это на 26 миллионов меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Уровень заработной платы на сегодня составил 3187 гривен, что на 12 процентов меньше среднеобластного показателя.

А.А. Рева коснулся и проблем Соледарской территориальной громады. Обсуждая проблемы здравоохранения, он отметил, что в настоящее время содержать пустующие площади здания соледарской больницы – непосильная финансовая нагрузка для городского бюджета. Поэтому в нашем городе, предположительно, вблизи магазина "АТБ", будет построен новый модуль, в котором разместится амбулатория № 5.

По словам артемовского градоначальника, в ближайшее время необходимо активизировать работу по созданию в городе обществ совладельцев многоквартирных домов. Также в будущем году в Соледаре планируется выполнить реконструкцию двух канализационно-насосных станций с капитальным ремонтом зданий и заменой устаревшего оборудования.

Встреча прошла в деловой и конструктивной обстановке. В ходе ее проведения были подведены итоги работы и намечены новые перспективы.

 

Татьяна ЧЕРНОУСОВА,

начальник

общего отдела

Ольга КОНОНЧЕНКО,

начальник

организационного отдела

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова