25квітня2024

Соляник

Земной поклон великим тем годам!

По случаю 71-й годовщины победы над нацистской Германией в Соледаре прошли мероприятия, посвященные этому памятному событию.

 

В полдень, 6 мая, представительная делегация в составе первых руководителей городского совета, представителей администрации и профсоюзной организации «Артемсоли», коллективов учреждений бюджетной сферы, учащейся молодежи и жителей территориальной громады побывала на митинге памяти, который состоялся у братской могилы в поселке Двуречье.

Все выступившие акцентировали внимание на том, что Украина, как и другие республики тогдашнего Советского Союза заплатила высокую цену за победу над нацистской Германией. Миллионы людей бесстрашно сражались с врагом на передовой, другие же, не покладая рук, трудились в глубоком тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Беспримерный подвиг наших соотечественников должен навсегда остаться в народной памяти.

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших воинов, отдавших свои жизни за освобождение нашего солерайона, возложили цветы к гранитным плитам с выгравированными именами героев. После митинга многие горожане в составе делегации побывали в поселке Белокаменка, на станции Соль, в центральном парке и также возложили живые цветы к памятникам воинов Второй мировой войны. Благодаря финансовой поддержке администрации «Артемсоли» для ветеранов соляного производства, из числа участников войны и детей войны, в этот день был организован праздничный вечер-огонек.

Продолжая череду мероприятий, посвященных Дню Победы, 9 мая в городе прошло праздничное шествие. Под звуки духового оркестра многолюдная колонна во главе с Соледарским городским головой Юрием Товстокоренко, председателем первичной профсоюзной организации «Артемсоли» Андреем Поповым, и.о. главного инженера ГП «Артемсоль» Дмитрием Скрипником, проследовала от Свято-Преображенского храма к городскому парку отдыха. В ее составе были представители администрации и трудовых коллективов промышленных и коммунальных предприятий города, депутаты местного совета, соледарские учителя, школьники и лицеисты, активисты-общественники, простые соледарцы.

Праздничную колонну приветствовали многие горожане. Проходя по улице Карпинского участники марша подарили букеты цветов нашему уважаемому земляку, участнику боевых действий во Второй мировой войне Михаилу Александровичу Орлову. Несмотря на свой солидный возраст (в этом году ветерану исполнилось 95 лет) он нашел в себе силы принять участие в мероприятиях по случаю Дня Победы, которые состоялись в этот день в городском парке.

После того, как праздничная колонна остановилась у памятника освободителям Соледара, здесь начался митинг, организованный и проведенный коллективом ГЦК и НТ. На празднике прозвучали слова благодарности в адрес героев Второй мировой войны и призыв к нынешнему поколению сохранить мир на нашей земле. Протоиерей Свято-Преображенского храма отец Константин провел панихиду по павшим воинам. Соледарцы возложили цветы к подножию памятника.

Затем всех гостей пригласили на летнюю эстраду, где для них был проведен концерт с участием коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей, чьи музыкальные и хореографические выступления зрители встречали дружными аплодисментами.

В это же время для ветеранов на площадке летнего кафе было организовано праздничное застолье с традиционной солдатской кашей. А спустя какое-то время в небе над Соледаром можно было наблюдать полеты воздушных змеев, смоделированных кружковцами Соледарского ЦДЮ.

Все торжественные мероприятия по случаю празднования Дня победы прошли в нашем городе как всегда душевно, тепло и на хорошем организационном уровне.

 

Олеся ГУБСКАЯ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова