24квітня2024

Соляник

«Радуга», не старей, у тебя – юбилей!

Вот и завершился оздоровительный сезон в «Радуге», который во всех отношениях был особенным. Ведь после вынужденного двухлетнего перерыва эта здравница соляников вновь радушно приняла соледарскую детвору. К тому же, в этом году детское учреждение отметило свое 70-летие.

 

На юбилей «Радуги» приехало много почетных гостей. В их числе были и. о. директора «Артемсоли» Вадим Зеленый, председатель профсоюзной организации предприятия Андрей Попов и председатели рудничных комитетов, Соледарский городской голова Юрий Товстокоренко, секретарь городского совета Светлана Редченко, заместитель председателя Бахмутского районного совета Василий Масюженко, управляющий делами райсовета Наталья Ивченко, директор ОШ№13 Галина Смага, председатель совета ветеранов «Артемсоли» Владимир Захаренко.

Кроме того, на празднике присутствовали директора «Радуги» прошлых лет: Лидия Толмачева и Неля Порван, первые отдыхающие здравницы, когда она еще была пионерским лагерем «Пищевик», – Светлана Шлема и Нина Халашевская, а также бывший председатель профкома «Артемсоли» – Анатолий Селитренников.

В интервью нашей газете Вадим Зеленый отметил, что руководство предприятия приложило все усилия для успешного проведения оздоровительного сезона. И те, кто готовил «Радугу» к приему детей, и все сотрудники, которые непосредственно работали здесь в течение смены под руководством директора с 20-летним стажем работы Ольги Айдиной, выполнили поставленные перед ними задачи на «отлично». Со своей работой успешно справились кухонные работники (заведующий производством Наталья Бондаренко), медицинский персонал, возглавляемый врачом-педиатром Светланой Давиденко, сотрудники подразделения охраны во главе с Дмитрием Сватко, руководитель кружковой работы Людмила  Погорелова и весь технический персонал «Радуги» (завхоз Валентина Ворона).

В итоге дети интересно и с пользой провели здесь часть своих школьных каникул: жили в комфортабельных корпусах, пять раз в течение дня вкусно питались в столовой, купались в новом бассейне, занимались спортом, участвовали в разных культурно-развлекательных мероприятиях. И сейчас, возвращаясь домой, они пополнили запас сил и энергии перед началом нового учебного года.

Анатолий Селитренников акцентировал внимание на том, что, несмотря на двухлетний перерыв, администрации удалось полностью сохранить материально-техническую базу здравницы и возобновить ее работу даже в столь сложных условиях. Ведь что может быть дороже здоровья детей! Хорошо, что нынешнее руководство ГП «Артемсоль» помнит об этом!

Пройдясь с экскурсией по территории «Радуги», бывший ее директор Неля Порван сказала, что в 80-е годы прошлого века здесь все было иначе. Лагерь назывался «Солнечным». Все его спальные корпуса были деревянными. Неля Ивановна вспомнила также 1986 год, когда уже в мае наша здравница приняла детей, выехавших из зоны чернобыльской аварии. То лето выдалось очень дождливым, крыши многих корпусов протекали. Чтобы не допустить простудных заболеваний взрослые постоянно сушили детскую одежду и обувь, ведь отдыхающие с Киевщины имели при себе лишь небольшое количество вещей. Из-за дождей часто отключалась электроэнергия, что усложняло приготовление завтраков и обедов. Тем не менее весь персонал «Солнечного» не жаловался на трудности, а успешно их преодолевал. Спустя много лет, возможно, кто-то из тех ребят до сих пор помнит, какой заботой и вниманием их здесь окружили.

Конечно же, все это осталось в прошлом. Сегодня «Радуга» представляет собой современную здравницу и любимое место отдыха соледарских школьников. Это было видно по их счастливым лицам во время детского и вожатского концертов в честь праздника. Говоря об этом мероприятии, нельзя не отметить великолепное оформление сцены и зала летней эстрады, выполненное работницами спорткомплекса «Артемсоли» Викторией Кожушко и Светланой Егоровой. Горящие фонарики, яркие шары и другие элементы дизайна сразу же создавали особое настроение.

В этот памятный вечер детьми и вожатыми «Радуги» была подготовлена и проведена содержательная концертная программа, в которую вошли многие прекрасно исполненные танцевальные номера (хореограф Дарья Луцик), вокальные композиции (музыкальный руководитель Павел Хижняк, звукооператор Иван Дубровкин). В концерте приняли участие самые активные вожатые, в числе которых Лариса Лотохова, Олег Товстокоренко, Христина Дорожко, Анастасия Родняная, Наталья Ефимович, Павел Тульгук, Ирина Каплун и многие другие. Главным режиссером концерта была Светлана Опрышкова. Символично, что юбилей «Радуги» совпал с ее днем рождения, и Светлана Геннадиевна принимала по этому поводу бесчисленные поздравления. А бессменным ведущим концерта традиционно выступил Сергей Лотохов, у которого в этом сезоне свой юбилей: 25 лет назад он впервые стал старшим вожатым «Радуги».

И завершился праздник проведением пенной вечеринки – столь популярной сейчас среди молодежи. С момента начала дискотеки на танцполе начала струиться пена. В свете вечерних огней эти потоки искрились всеми цветами радуги, что вызывало у детворы неподдельный восторг. Это были яркие и радостные мгновения праздника, которые надолго останутся в памяти.

Так завершился еще один оздоровительный сезон в «Радуге», который был успешно проведен благодаря помощи и поддержке со стороны администрации и первичной профсоюзной организации «Артемсоли».

Олеся ГУБСКАЯ.

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова