27квітня2024

Соляник

В Соледаре чествовали воинов-интернационалистов

Ежегодно, 15 февраля в Украине чествуют участников боевых действий различных миротворческих операций, проходивших на территориях других государств.

 

Что касается нашего города, то шестьдесят военнослужащих Соледарской городской объединенной территориальной громады в разные годы принимали непосредственное участие в международных вооруженных конфликтах.

В день вывода советских войск из Афганистана в сквере воинов-интернационалистов города Соледара состоялся торжественный митинг. Несмотря на холодную зимнюю стужу, вдохновением и теплотой обогрели сердца присутствующих организаторы праздника – работники ГЦК и НТ. Душевный трепет вызвали проникновенные выступления секретаря городского совета – Светланы Редченко, председателя совета ветеранов ГП «Артёмсоль» Владимира Захаренко, председателя профсоюзной организации рудника №1,3 ГП «Артёмсоль» – Юрия Колосовского, преподавателя Соледарского профлицея – Александры Брычак, ученицы 10 класса ОШ №13 – Анастасии Михеевой.

Как дань памяти павшим бойцам руководителями предприятий, организаций города и жителями Соледара были возложены цветы к памятнику воинам, погибшим на афганской земле.

28 лет прошло со дня вывода войск из Афганистана. За 9 лет вооруженного конфликта погибло свыше 15 тысяч человек, 2 378 из них – украинцы. Не обошла стороной эта война многие семьи нашей громады: 6 наших земляков – воинов-интернационалистов сложили свои головы на территории Афганистана. Вечная память Михаилу Олешко, Александру Гайдарову, Андрею Кислицину – жителям города Соледара; Ивану Овчаренко – жителю села Владимировка; Александру Горобцу и Александру Голубничему – ребятам из села Яковлевка. Они с честью и достоинством выполнили свой воинский долг в той кровопролитной войне.

Незаживающей сердечной раной осталась в памяти соледарских воинов-интернационалистов афганская война. У многих из них с годами даёт о себе знать подорванное здоровье, нерешенными остаются различные социальные проблемы. Хотя, конечно, бывшие воины не привыкли жаловаться на жизнь. Они, как и прежде, стараются не подавать вида, и улыбаются, фотографируясь «на память» в конце мероприятия.

В наше нелёгкое время, находясь в прифронтовой зоне, когда мы понимаем, какова цена мирной жизни, зная о живом подвиге наших земляков-афганцев, в той непонятной и ни кому не нужной войне, мы должны проявлять к этим людям душевную чуткость. Ведь их стараниями, их молодыми годами жизни и здоровьем уплачен тот самый – интернациональный долг. К слову, на предприятии ГП «Артёмсоль» стало доброй традицией, ежегодно, 15 февраля, чествовать бывших воинов-интернационалистов – и выделять им денежное вознаграждение. В этом году её получили 23 работника предприятия.

Виктория ГУБАНОВА.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова