19квітня2024

Соляник

Соляники внесли свой вклад в развитие Донбасса

2 июля 2017 года исполняется 85 лет со дня образования Донецкой области.

 

По мнению многих наших читателей, нынешняя сложная ситуация (когда часть территории Донбасса оказалась временно неподконтрольной Украине) не является поводом для того, чтобы пропустить эту значимую дату в истории нашего региона. Поэтому по случаю предстоящего юбилея мы открываем рубрику, в которой будем печатать очерки о работниках нашего предприятия, которые своим созидательным трудом в разные годы укрепляли индустриальную мощь «Артемсоли», прославляли родной город и край, а по большому счету, поднимали авторитет нашего государства в мире.

Рассказы о людях – наших уважаемых земляках, вас ждут в ближайших выпусках газеты, а сегодня мы предлагаем вниманию читателей немного фактов из истории образования Донецкой области. Итак, в далеком 1925 году в связи с новым административным делением была ликвидирована Донецкая губерния. Ее территорию разделили на Сталинский, Мариупольский, Артемовский, Луганский и Старобельский округи. А в июле 1930 года вместо этих пяти округов в Донбассе были созданы 17 промышленных районов. 2 июля 1932 года в состав Донецкой области вошли еще 18 сельских районов. Эта дата и стала днем образования нашей области.

С тех далеких времен прошли годы. И вот сегодня мы с вами являемся свидетелями других исторических событий в Украине, когда в ходе процесса децентрализации в разных областях, в том числе и в Донбассе, создаются новые объединения. Так, в нынешнем году на территории нашего солерайона создана и успешно развивается Соледарская городская объединенная территориальная громада.

Что ж, рождение нашей громады в год юбилея Донецкой области будем считать хорошим для всех нас знаком!

Олеся ГУБСКАЯ.

 

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова