19квітня2024

Соляник

Всех соляников поздравляю с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе! Всех вас, дорогие друзья, от души поздравляю с Главным Праздником вселенной – Пасхой Христовой!

 

 В эти святые дни мы говорим о жизни и смерти, о вере и бессмертии, одним словом, о смысле жизни с точки зрения христианского мировоззрения. И действительно, что происходит в Пасхальную ночь? Одна наша прихожанка рассказывала, как они с дочерью пришли под утро освящать паски. Какое-то время пришлось ожидать батюшку. Когда же он вышел с певчими из храма с пением праздничного «Христос Воскресе из мертвых…», то всех стоящих на улице объяла особая радость и восторг. Лица верующих людей как будто светились небесным светом. Замечая всё это, мама сказала своей дочери, что, наверное, они что-то делают не так. Ведь всё самое главное происходит там, в храме, на службе. А освещение куличей и пасок, это дело, видимо, второстепенное. Следующую Пасху они уже молились в храме, ощущая всю полноту настоящей радости, переживая общение с Богом как самую главную реальность своей жизни.

Можно смело предположить, что, если бы вера была просто теорией, то всё закончилось бы уже через несколько лет после своего возникновения. Но наша церковная жизнь – не что иное, как реальная связь между Богом и человеком. И живое ощущение пульса вечности отзывается в сердце каждого христианина, особенно в Праздник Пасхи Христовой! Для примера давайте вспомним детское осознание своего бессмертия, уверенность, что все, кого мы любим, всегда будут рядом. Вспомним любовь своей мамы, которая вселяла в нас спокойствие и безопасность. Но, даже когда человек взрослеет, стареет и приближается к концу своей земной жизни, он до последней минуты чувствует некую абсурдность своей смерти, не соглашаясь с ней. Это подтвердит каждый врач и священник, и это не самообман, а поразительная реальность, открытая человеку.

Воскресение Христово говорит нам о том, что смерти нет! Господь пришёл в этот скорбный мир, взял на Себя наши грехи, пригвоздил их ко Кресту, умер и Воскрес для нашего спасения. Основал Свою церковь и даёт нам возможность вернуть себе потерянный рай, то есть соединиться с Ним ещё здесь, на земле, чтобы быть с Господом в вечности.

Сердечно и молитвенно желаю каждому человеку испытать настоящую радость и прочувствовать всю глубину и смысл Пасхального приветствия: Христос Воскресе – Воистину Воскресе! И за то, что даровал нам жизнь вечную, поклонимся Его тридневному Воскресению! 

Протоиерей Константин ЛИСНЯК,

 настоятель Свято-Преображенского храма

 города Соледара.

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова