18квітня2024

Соляник

Шахтерский праздник удался на славу!

В субботу, 25 августа состоялся главный профессиональный праздник ГП «АРТЕМСОЛЬ», который стал ярким и запоминающимся событием нынешнего года.

 

Теплая погода этого солнечного летнего дня во многом способствовала проведению народного гуляния и хорошему настроению людей, пришедших в парк и на стадион «Соляник», чтобы отлично отдохнуть. А устроители праздника постарались организовать все запланированные мероприятия на высоком уровне, и, судя по отзывам, им это удалось.

Началом Дня шахтера стала детская развлекательная программа «Страна Диснея», подготовленная работниками ГЦК и НТ. Для соледарских малышей были проведены игры, конкурсы, викторины, победителям вручены призы. Вниманию юных зрителей были представлены театрализации с участием популярных сказочных героев. На сцене летней эстрады выступили детские вокальные и танцевальные коллективы.

Помимо этого соледарская ребятня активно участвовала в разнообразных творческих мастер-классах, на которых всех желающих учили делать всевозможные поделки, выполнять аквагрим и другое. Многие подающие надежды вокалисты приняли участие в детском караоке, а финалом программы была веселая детская дискотека. Новинкой праздника стал курсирующий по аллеям парка красочный паровозик, который возил взрослых и детей. Также в парке были установлены аттракционы – надувные горки, батуты, карусели.

В это же время на площадке возле стадиона «Соляник» развернулась оживленная торговля. Красиво украшенные прилавки пестрели разнообразием товара. Пришедшие на праздник горожане с удовольствием пробовали вкусную выпечку, дегустировали румяный шашлык, покупали спелый виноград, яблоки, груши, пили освежающие напитки. Здесь проходила и торговля сувенирной продукцией.

В память о празднике все желающие могли сделать оригинальные снимки в фотозоне. Эта площадка мероприятия, появившаяся год назад, стала популярной среди соляников и соледарцев. Родители с детьми, молодые пары, компании друзей охотно позировали на фоне декораций с надписью «Я люблю «АРТЕМСОЛЬ»». Группа волонтеров раздавала гостям праздника  воздушные шары с символикой предприятия. Все это дарило людям замечательное настроение и создавало неповторимую атмосферу.

В какой-то момент на сцене выступил эстрадно-духовой оркестр Главного управления национальной полиции в Закарпатской области. Прозвучавшие в его исполнении украинские песни нашли отклик в сердцах соледарцев. Ровно в 18:00, когда многие соляники уже заняли свои места на трибунах, началась торжественная часть Дня шахтера. Праздник открыла премьера имиджевого ролика об «АРТЕМСОЛИ»: трудовых буднях коллектива, широком ассортименте выпускаемой продукции, производственных мощностях и достижениях нашего соледобывающего предприятия. Зрители аплодисментами встретили этот небольшой по времени, но емкий по содержанию фильм.

 После красочного музыкального пролога «Будет мир и будем мы!», в котором использовались танцевальные и песенные композиции, с приветственными словами к горнякам и всем работникам обратились представители руководства предприятия, высокопоставленные гости. С профессиональным праздником соляников от души поздравили и.о. директора ГП «АРТЕМСОЛЬ» Юрий Товстокоренко, председатель первичной профсоюзной организации предприятия Андрей Попов, Соледарский городской голова Александр Степаненко, секретарь Бахмутского городского совета Светлана Кищенко, настоятель Свято-Преображенского храма отец Константин.

В своем поздравлении и.о. директора ГП «АРТЕМСОЛЬ» Юрий Товстокоренко передал соляникам, ветеранам производства свои искренние поздравления по случаю Дня шахтера, отметил, что к своему профессиональному празднику коллектив предприятия подошел с хорошими результатами работы. Он выразил уверенность, что в этом году рудники досрочно выполнят плановые задания. Юрий Васильевич сказал, что наши шахтеры олицетворяют собой мужество, сплоченность, самоотверженность, опыт, достоинство и трудолюбие. Ведь только сильные духом люди могут добывать из земных недр бесценный дар – каменную соль. Первый руководитель от души поблагодарил горняков за их доблестный труд! Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Андрей Попов поздравил весь трудовой коллектив «АРТЕМСОЛИ» с главным профессиональным праздником. От души пожелал соляникам и особенно труженикам подземных горизонтов крепкого здоровья, личного счастья, мира, добра, процветания и новых трудовых свершений.

После выступления каждого из гостей проходило торжественное награждение передовиков производства от имени Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, областной Донецкой государственной администрации, Бахмутского городского совета, Соледарского городского совета объединенной территориальной громады, а также администрации и первичной профсоюзной организации ГП «АРТЕМСОЛЬ». Соляникам, которые отлично зарекомендовали себя в профессии, были вручены почетные грамоты и благодарности, денежные сертификаты и букеты цветов. Для них были исполнены красивые песни и зажигательные танцы. А присутствующие на трибунах зрители из числа работников «АРТЕМСОЛИ» приветствовали своих коллег по работе дружными аплодисментами.

Также на празднике были награждены победители конкурса интересных и оригинальных рассказов о своем трудовом коллективе «ГП «АРТЕМСОЛЬ» – команда профессионалов!». Первое место заняли работники участка ППППС рудника №7. Второе место – у коллектива УГР рудника №7, третье место разделили между собой коллектив АБК рудника имени Володарского и строительного цеха рудника №1,3. А отличным продолжением торжественной части шахтерского праздника стала насыщенная концертная программа с участием шоу-балета «Лицей», студии современной хореографии «Арт-лайф», вокальной студии «Лав-мьюзик», певицы Валентины Качуры, Людмилы Бойко и других.

Следующей частью программы было выступление популярного украинского дуэта  «Тамерлан и Алена Омергалиева». Музыка в стиле ритм-энд-блюз, мастерски исполненная этим коллективом, завоевала сердца соледарских зрителей, которые тепло приветствовали дуэт. Восемь лет назад они уже выступали на соледарской сцене и вот привезли соляникам свою новую программу. Концерт этой талантливой группы для большинства соледарских зрителей стал приятным открытием. А те, кто уже давно знаком с творчеством  Тамерлана и Алены, с удовольствием подпевали артистам. И это было здорово!

А хедлайнером Дня шахтера стала, конечно же, непревзойденная Оля Полякова. Стройная, красивая, яркая, харизматичная … Одним словом, звезда украинской эстрады! Как только она появилась на сцене с горящими в короне свечами, стадион искупал ее в овациях. И Оля вполне оправдала эти ожидания! Зажигательные хиты, живой звук, световые эффекты, потрясающие костюмы – все это свидетельствовало о высочайшем профессионализме певицы и ее команды. 

Выкладываясь, как говорится, на все 100, Оля Полякова, действительно, стала главным украшением шахтерского праздника! Несмотря на свой звездный статус, на сцене она была очень искренней, простой, и, как всегда, с отличным чувством юмора. Финал ее выступления получился также очень ярким, когда в небо взметнулись миллионы блестящих конфетти под нестихающее  ликование трибун. Этот концерт подарил зрителям большое удовольствие и настоящий драйв. И еще долго, до самой поздней ночи, в городском парке звучали оживленные людские голоса и слышались ритмичные звуки молодежной дискотеки. Соляники продолжали весело отмечать свой главный профессиональный праздник.

А на другой день, в воскресенье на стадионе «Соляник» состоялось сразу несколько спортивных мероприятий. Здесь прошли встречи по футболу среди взрослых и детских команд, соревнования по пляжному волейболу, состязания по поднятию гирь и армрестлингу. По результатам проведения силовых игр победителям были вручены памятные награды.

Люди по достоинству оценили хорошую подготовку Дня шахтера. По мнению многих, все мероприятия были проведены с учетом интересов как самых юных соледарцев, так и людей возрастом постарше. За этот яркий и замечательный праздник работники предприятия и все жители громады выражают большую благодарность администрации ГП «АРТЕМСОЛЬ» в лице и. о. директора предприятия Юрия Товстокоренко, его заместителя Вадима Зелёного и председателя профкома Андрея Попова. 

Олеся ГУБСКАЯ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова