18квітня2024

Соляник

Благовещение пресвятой Богородицы

В следующее воскресенье, 7 апреля, все православные христиане будут отмечать праздник Благовещения, который имеет глубокий духовный смысл, поскольку в этот великий день начали сбываться пророчества Ветхого Завета и мир узнал о Спасителе.

 

Как свидетельствует Святое Евангелие, в стародавние времена при Иерусалимском храме жили и воспитывались многие дети, в их числе была и Дева Мария, которая с детства усердно изучала Закон Божий, проводила время за рукоделием и в молитвах. По достижении совершеннолетия Ей, как и другим девушкам, живущим при храме, надо было возвратиться домой, или же выйти замуж. Но к тому времени Ее родители уже умерли, а замужество совсем не привлекало Пречистую Деву, поскольку смысл своей жизни Она всегда видела в служении Богу.

Священники не знали, как правильно поступить и, наконец, после долгих раздумий они решили обручить Деву Марию с восьмидесятилетним благочестивым Иосифом. Покорившись воле своих духовных наставников, Мария переселилась в дом к старцу, который стал для Нее вместо отца. 

По-прежнему много времени Она проводила в молитвах и за чтением Священных Книг. Однажды во время чтения перед Ней предстал Архангел Гавриил и приветствовал Ее такими словами: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами!".

Пресвятую Деву очень смутили эти неожиданные слова. Но Архангел Ее ободрил, сказав: "Не бойся, Мария, Божья Благодать с Тобою. Ты родишь Сына и назовешь Его Иисусом, и назовется Он Сыном Всевышнего и Царству Его не будет конца". С великим смирением и покорностью восприняла Пречистая Дева эту весть и ответила Архангелу: "Я раба Господня, пусть будет так, как ты сказал".

Это знаменательное событие и стало основой одного из главных христианских праздников - Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот радостный день сбылось ветхозаветное пророчество о явлении на землю Спасителя, дарующего всем путь к вечной жизни, и мир уже не мог быть прежним, потому что узнал об Иисусе Христе Сыне Божьем.

С давних времен в Благовещение православные христиане посещали храмы, раздавали подаяния, совершали другие благие дела. Этот праздник считался днем милосердия. Его духовный смысл не утратил своей актуальности и в наше время.

Дорогие братья и сестры! Сердечно и молитвенно поздравляю вас с наступающим великим праздником - Благовещением Пресвятой Богородицы! Пусть смирение, покаяние, радость и надежда наполнят ваши сердца. Благословение Господне на вас и ваши семьи!

Протоиерей

Константин Лисняк,

 благочинный

Соледарского округа

                                                                                                                                                                                                 Горловской епархии

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова