25квітня2024

Соляник

В память о трагических событиях

Ежегодно, в четвертую субботу ноября, украинцы отмечают скорбную дату в своей истории, которая связана с голодом 1932-1933 годов.

 

Как среди историков, так и среди политиков до сих пор не существует единого мнения в отношении причин, повлекших за собой Голодомор. Одни утверждают, что нехватка продовольствия была вызвана сознательными и целенаправленными действиями тогдашнего партийного руководства во главе со Сталиным по подавлению этнических украинцев. И этому имеются многочисленные документальные доказательства.

Одновременно высказывается и мнение, что эти события являлись непреднамеренным следствием проведения  радикальных экономических реформ, коллективизации и индустриализации,  нереальных планов хлебозаготовок и неурожаев  нескольких лет.

Но, на чьей бы стороне в этом историческом споре ни была правда, остается неопровержимым тот факт, что восемь десятилетий назад украинцы, как и другие народы тогдашнего Советского Союза, пережили страшную трагедию, унесшую свыше 3 миллионов жизней наших соотечественников. По некоторым данным только в Донецкой области от голода умерло более 119 тысяч людей.

Чтобы подобное никогда не повторилось, печальные страницы нашей истории должны служить уроком для грядущих поколений.

Мы не имеем права забывать об этой всенародной трагедии!

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова