29березня2024

Соляник

Вечер памяти и скорби

22 ноября ученики Соледарской общеобразовательной школы №14 почтили память миллионов украинцев, погибших в результате страшного голода 1932-1933 годов.

 

Ученики 5-10 классов приняли участие в мемориальном вечере "Свеча Голодомора", целью которого было: рассказать современникам о трагизме и масштабах этого национального горя.

Глубинному восприятию тех событий способствовало и оформление классной комнаты, в стенах которой проходило это мероприятие. В том числе – выставка литературы по данной теме, большая географическая карта Украины с отмеченными районами, которые наиболее пострадали от голода; просмотр видеофильмов с воспоминаниями очевидцев; музыкальное сопровождение.

 Учитель истории Светлана Стебляк акцентировала внимание учеников на том, что среди жертв было много не только взрослых людей, но и детей. Библиотекарь Виктория Денищик провела краткий обзор научно-популярных и художественных произведений о Голодоморе, в свете которых раскрываются новые факты этой всенародной беды.

Участники мемориального вечера зажгли поминальные свечи и почтили память жертв Голодомора минутой молчания. Проведение этого мероприятия стало напоминанием о трагедии, которая не должна повториться.

Ольга БОРИСОВА,

педагог-организатор ОШ №14

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова