26квітня2024

Соляник

Профессиональный праздник и юбилей отметили душевно, весело и с размахом

Любимый всеми День шахтера соляники и соледарцы всегда ждут с нетерпением. Тем более, что в нынешнем году он совпал с еще одной знаменательной датой – 135-летием ГП «Артемсоль». И праздник оправдал их ожидания. Он внес яркие краски в трудовые будни, подарил радость общения и чувство гордости за свое предприятие.

 

Как известно, по объективным причинам два предыдущих года соляники вынуждены были отмечать свой профессиональный праздник на сцене ГЦК и НТ и, соответственно, мероприятие не было столь массовым. Но, к счастью, те тревожные времена ушли в прошлое, а добрая традиция праздновать День шахтера при большом стечении народа на стадионе «Соляник» вновь вернулась в наш город. Это произошло к большой радости всех работников «Артемсоли», соледарцев и многочисленных гостей торжества.

Итак, в субботу, 27 августа праздничные мероприятия начались с культурно-развлекательной программы для детей «Город мечты». На летней эстраде парка отдыха были проведены подвижные игры, всевозможные конкурсы, организованы интересные викторины. Самые умные, ловкие и находчивые получили памятные призы. В ходе программы состоялся песенный конкурс «Голос. Дети», который собрал у микрофона немалое количество юных участников. В борьбе за победу первое место завоевала очаровательная Анастасия Больбит – ученица 3 класса ОШ №13. Она получила главный приз  –  большого мягкого медведя. Также на этой игровой площадке были проведены мастер-классы по нанесению аквагрима, рисунку на асфальте. На территории стадиона работали аттракционы: батуты, качели. Приветливые волонтеры раздавали всем гостям праздника рекламную продукцию: значки, флажки, шары с атрибутикой «Артемсоли».

А спустя какое-то время началась торжественная часть празднования Дня шахтера. Когда многочисленные зрители: работники «Артемсоли», ветераны соляного производства, соледарцы и гости заняли свои места на трибунах стадиона «Соляник», их вниманию была представлена содержательная концертная программа. Она началась красивыми украинскими песнями и танцевальной композицией с использованием национальных украинских символов: вышиванок и венков с цветами.

Со словами сердечных поздравлений к работникам предприятия обратились и.о. директора ГП «Артемсоль» Владимир Доля и председатель первичной профсоюзной организации Андрей Попов. В своих приветственных обращениях они от души поздравили коллектив предприятия с профессиональным праздником, пожелали соляникам мира, добра, крепкого здоровья, благополучия, стабильной работы и новых трудовых успехов во имя Украины.

Директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Мороз отметил большой вклад трудового коллектива «Артемсоли» в развитие экономики региона и всей Украины. Он от души поздравил горняков с их профессиональным праздником и поблагодарил за самоотверженную работу. В торжественной обстановке Николай Анатольевич вручил грамоты и благодарности от профильного министерства лучшим труженикам ГП «Артемсоль».

Программу торжества перемежали яркие выступления детских и взрослых вокальных и хореографических коллективов художественной самодеятельности Бахмута. Свое искусство зрителям подарили ансамбль народной песни «Калинонька», народная вокальная студия «Триумф», шоу-балет «Лицей», солисты: Людмила Попазова, Евгения Федотчева, Валентина Качура, Марьяна Кременчуцкая и многие другие.

В этот день соляников также поздравили: председатель Донецкой Торгово-Промышленной палаты Эльвира Севостьяненко, Соледарский городской голова Юрий Товстокоренко, первый заместитель Бахмутского городского головы Татьяна Савченко, первый заместитель председателя Артемовской районной государственной администрации Лариса Герасимова, председатель Бахмутского районного совета Евгений Пластун, секретарь Парасковиевского сельского совета Ирина Заикина, руководитель совместного центра по контролю и координации прекращения огня генерал-майор Борис Кременецкий.

В своих выступлениях наши высокопоставленные гости отметили что, шахтеров-соляников по праву считают представителями мужественной профессии. Ведь благодаря их каждодневному добросовестному труду все промышленные отрасли обеспечены стратегически важным минералом – каменной солью. Таким образом, коллектив «Артемсоли» вносит свой весомый вклад в развитие экономики государства. Поэтому символично, что свой профессиональный праздник шахтеры отмечают почти в одно и то же время с Днем независимости Украины.

В адрес шахтеров прозвучали слова благодарности за трудолюбие, сплоченность, преданность любимому делу, умение стойко преодолевать любые трудности. На празднике состоялось чествование работников «Артемсоли», отлично зарекомендовавших себя в профессии. Их имена опубликованы на 3-й и 4-й страницах этого выпуска газеты. Также на торжестве были вручены благодарности нашим постоянным бизнес-партнерам – дилерам, представляющим продукцию «Артемсоли» как на внутреннем, так и на многих зарубежных рынках.

На празднике состоялось подведение итогов конкурса «Поздравь «Артемсоль» с юбилеем!», на который отправили свои оригинальные работы 26 участников. Среди авторов фотоколлажей, видеороликов с песнями, сказками и стихотворениями были отмечены воспитанники детского сада №59 «Аленький цветочек» и их воспитатели: Екатерина Ткачева и Алена Краснокутская, сотрудники отдела АСУП, Алексей и Даниил Носовы, ученик ОШ №13 Марк Тищук, ученик ОШ №14 Даниил Шваник, учитель ОШ №13 Наталья Ячмень, семья Коваленко. А победителем этого конкурса стал дружный коллектив строительного цеха рудника №1,3 ГП «Артемсоль», чей видеоролик, размещенный в социальных сетях, набрал наибольшее количество голосов.

После торжественной части праздник продолжили концертные программы столичных звезд – групп «А.R.М.И.А» и «ТИК». Перед их выступлением нам удалось за кулисами взять интервью у артистов. Стройные красавицы из группы «А.R.М.И.А» оказались очень приятными, улыбчивыми и простыми в общении девушками, которые верят в то, что красота обязательно спасет мир. Но только не гламурная, а внутренняя красота человеческой души, то есть любовь, доброта, щедрость, искренность. Своей миссией они считают нести зрителям радость и надежду.

А вот Виктор Бронюк – фронтмен группы «ТИК» поделился своими размышлениями о настоящем и будущем Украины. Он и его музыканты объездили всю страну, часто бывают и на востоке, при этом Виктор  назвал сразу несколько городов Донбасса, где недавно побывал с концертами. Музыкант очень рад, что его песни находят отклик в сердцах слушателей. Он считает, что основная миссия артистов быть связующим мостом между людьми. Ведь музыка призвана объединять сердца и души!

Кстати, это высказывание Виктор Бронюк и его музыканты подтвердили на своем концерте, подарив соледарским зрителям отличное настроение и море позитива, когда под их зажигательные хиты, такие как «Олени», «Вчителька» и другие танцевал, как говорится, и стар и млад. Положительная энергетика артистов тут же передалась зрителям, которые с удовольствием подпевали знакомые песни и дарили музыкантам свои аплодисменты.

В память об этом выступлении звёздам эстрады были вручены оригинальные сувениры, выполненные из прозрачной кристаллической соли в виде микрофонов. Получая эти красивые подарки, наши гости, не скрывая восторга, поблагодарили всех за теплый прием, еще раз поздравили «Артемсоль» с юбилеем, а читателям газеты «Соляник» оставили на память свои автографы с наилучшими пожеланиями. Затем празднование Дня шахтера  продолжила молодежная дискотека на летней эстраде городского парка. А на следующий день, 28 августа, на стадионе «Соляник» прошли футбольные матчи и соревнования по пляжному волейболу среди женских и мужских команд с вручением наград победителям.

По окончанию праздника нам удалось поговорить с некоторыми его участниками из числа зрителей. Они считают, что День шахтера вполне удался, тем более, что соляники соскучились по таким массовым и зрелищным действам. Хорошо, что мероприятия были рассчитаны на разновозрастную аудиторию. Устроителям удалось создать атмосферу торжества, гордости за свое предприятие и одновременно душевности и теплоты. За это люди выразили большую благодарность администрации ГП «Артемсоль» в лице и.о. директора Владимира Доли, его заместителя Вадима Зеленого, они также передали слова признательности председателю первичной профсоюзной организации Андрею Попову, начальнику отдела ОТиЗП Виктории Концовой, заведующей торговым центром «Украина» Вере Сычковой и многим другим. Благодаря общим усилиям празднование Дня шахтера и 135-летия ГП «Артемсоль» удалось на славу!

Олеся ГУБСКАЯ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова