18квітня2024

Соляник

Соляники выразили свое несогласие в Киеве

28 апреля, в Международный день охраны труда, многочисленная делегация представителей трудового коллектива «Артемсоли» во главе с председателем первичной профсоюзной организации ГП «Артемсоль» Андреем Поповым прибыла в Киев для участия в акции протеста.

 

 Соляники совместно с украинскими горняками, медиками, металлургами, железнодорожниками, учителями и студентами побывали под стенами Кабмина и Министерства социальной политики Украины. Целью акции было заострить внимание на многих социально-экономических вопросах. В том числе, катастрофических темпах падения экономики и производства, росте задолженности по заработной плате, сокращении рабочих мест, необоснованном повышении коммунальных тарифов, обесценивании национальной валюты и других негативных проблемах.

Что касается работников нашего предприятия, то приехавшие в столицу представители «Артемсоли» выразили свое категорическое несогласие с предложенным проектом закона о сокращении числа профессий, дающих право льготного выхода на пенсию (по спискам №№ 1 и 2). К сожалению, авторы закона свели утверждение новых списков к тотальному сокращению профессий и производств, которые негативно сказываются на здоровье и жизни работников и потому дают право на льготу.

Но, похоже, высокопоставленные чиновники не хотят это учитывать. Так, из списка №1 исключили 313 позиций, а из списка №2 – 823. Показательно то, что, документ, изначально изложенный на 192 страницах, теперь сокращен до 62. Таким образом, около 60 процентов производств, работ, профессий и должностей признаны не вредными для здоровья, что на самом деле не соответствует действительности.

К сожалению, в этот день из представителей нынешней власти к митингующим так никто и не вышел. Но участники акции составили совместное обращение к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и министру социальной политики Украины Андрею Реве. В документе сформулированы четкие требования, в числе которых:

­– прекратить практику проведения реформ за счет ухудшения социальных стандартов;

– не допустить необоснованного сокращения списков профессий, дающих право на льготную пенсию;

– погасить задолженность по заработной плате перед работниками многих предприятий;

– отменить постановление Кабмина о повышении цены на газ с 1 мая нынешнего года;

– инициировать перед Верховной Радой снятие с рассмотрения проекта Трудового Кодекса Украины как несоответствующего международным нормам;

– не допускать сокращения рабочих мест в бюджетной сфере, содействовать возрождению производства и созданию новых рабочих мест;

– прекратить давление на малый бизнес;

– не допускать ухудшений условий охраны труда работников;

– обеспечить повышение прожиточного минимума граждан до их реальных потребностей;

– отменить налогообложение пенсий;

 

Обращение было передано в правительственные органы. Представители делегации «Артемсоли» искренне надеются, что их требования будут услышаны в высших кабинетах власти.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова