20квітня2024

Соляник

Спектакль «А зори здесь тихие» – в подарок ветеранам

В мае нынешнего года профком «Артемсоли» сделал замечательный подарок соледарским ветеранам войны и труда – бывшим работникам предприятия. Для них были закуплены билеты и организована поездка в Бахмут на спектакль «А зори здесь тихие».

 

Эта правдивая, берущая за душу, история о войне и об участии в ней женщин уже была неоднократно и весьма успешно экранизирована российскими, китайскими и даже индийскими кинорежиссерами. Но, как оказалось, театральная постановка, представленная на сцене ГЦК и Д имени Е.Мартынова, была ничуть не хуже. Во всяком случае, это мнение многих, в том числе соледарских зрителей.

С первых минут спектакля зал буквально окунулся в тревожную атмосферу прифронтового леса, где на фоне ветвистых деревьев, по утрам от озера стелется сизый туман, а ночью, во время оглушительных вражеских авианалётов, небо разрезают на части лучи прожекторов. Авторы постановки умело использовали технические средства, включая музыку, свет и дым, что создавало у зрителей эффект присутствия.

Во время спектакля, который длился более двух часов, в зале царила абсолютная тишина. Внимание зрителей было приковано к стремительно разворачивающимся драматическим событиям, а также к интересным и колоритным образам девушек-зенитчиц и их командира. Каждый актер, задействованный в постановке, вложил в своего персонажа душу, и это нашло отклик в сердцах зрителей. Присутствующие в зале внимали каждому слову, сказанному со сцены, смеялись с незадачливых поступков героинь, от души сочувствовали их нелегким судьбам и плакали, когда никого из девушек уже не осталось в живых.

Но, несмотря на трагический финал, этот спектакль оставил самые теплые впечатления и дал возможность прикоснуться к настоящему театральному искусству. А когда актеры вышли на финальный поклон, зрители буквально искупали их в аплодисментах и потом еще несколько минут не отпускали со сцены.

По мнению тех, кто побывал на спектакле, все получили массу удовольствия. Ветераны выражают искреннюю благодарность профсоюзной организации и лично её председателю Андрею Попову за внимание к ним и за возможность побывать на столь интересном культурном мероприятии. 

Людмила БЕЛАЯ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова