19квітня2024

Соляник

Начался оздоровительный сезон в «Радуге»

Этого события многие соледарские дети ждали с большим нетерпением. Наконец-то, после двухлетнего перерыва ЗУО и О «Радуга» вновь распахнула двери перед своими посетителями – соледарскими дошколятами и школьниками, чьи родители работают в «Артемсоли».

 

В среду, 13 июля, отдыхающие уже прибыли в любимую здравницу, где их ждал теплый прием: ребят радушно встречали ростовые куклы – персонажи мультфильма «Мадагаскар», в воздухе кружилось конфетти. В этот же день ребят распределили по отрядам и расселили по корпусам. В течение всей смены, которая продлится 21 день, их ждет проживание в уютных комнатах, пятиразовое питание и интересная культурно-развлекательная программа, организованная вожатыми «Радуги» – учителями с многолетним стажем и студентами с навыками педагогической работы.

Как и прежде, возглавляют коллектив «Радуги» опытные руководители. Это директор Ольга Айдина, старший вожатый Сергей Лотохов, методист Светлана Опрышкова, завхоз Валентина Ворона. В этом оздоровительном сезоне в здравнице будут работать клубы по интересам и спортивные секции. Планируется проведение мастер-классов руководителями кружков ЦДЮ.

И, пожалуй, одной из главных хороших новостей стало то, что на средства администрации предприятия для «Радуги» был приобретен плавательный бассейн. Этого события дети ждали много лет. Ведь, согласитесь, без любимых водных процедур никакое оздоровление не может быть полноценными. И все же долгое время радужане вынуждены были довольствоваться отдыхом на берегу речки Северский Донец, которая в этих местах давно уже стала непригодной для купания. И вот теперь ребята получили в подарок свой собственный искусственный «водоем», к которому не надо долго идти по лесу, потому что он находится на территории «Радуги».

Выбирая место для его установки, специалисты решили, что лучше всего это сделать в чаше, в которой уже когда-то был бассейн. Силами коллективов стройцехов рудников и РСУ на месте были проведены качественные ремонтно-восстановительные и монтажно-строительные работы, сооружены новые входы и выходы из бассейна. При этом строители строго учли все необходимые нормы безопасности.

В кратчайшие сроки бассейн был установлен. Его приблизительные параметры: ширина – 5 метров, длина – 10 метров, глубина – 1 метр 30 сантиметров. Бассейн оснащен хлоргенератором, фильтровально-­насосным оборудованием, которое отключается во время купания детей, и защитным покрытием (тентом). Бассейн нагревается за счет солнечного тепла в течение четырех часов. С учетом установившейся жаркой погоды нет сомнений, что вода здесь всегда будет теплой. После того, как дети вдоволь накупаются, бассейн тут же накроют защитным тентом во избежание попадания в воду посторонних предметов.

Вот такой отличный и нужный подарок к 70-летию «Радуги» преподнесло руководство ГП «Артемсоль» детям своих сотрудников. Надеемся, все радужане по достоинству оценят новый плавательный бассейн и будут бережно к нему относиться.

Владимир НИЗИЕНКО.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова