20квітня2024

Соляник

Праздник, который объединяет людей и дарит надежду

В преддверии профессионального праздника – Дня шахтера и 135-летия нашего соледобывающего предприятия и.о.директора ГП «Артемсоль» Владимир Доля ответил на вопросы редакции газеты «Соляник».

 

– Владимир Иванович, история наших соляных рудников наполнена множеством событий: достижениями и испытаниями, преодолениями и трудовыми победами. Сегодня предприятие продолжает свою производственную деятельность, обеспечивая соляной продукцией миллионы потребителей во всем мире. Каково нынешнее финансово-экономическое положение «Артемсоли»?

– Для того, чтобы объективно оценить состояние дел на предприятии, стоит проанализировать некоторые факты и цифры, которые, как известно, вещи упрямые. Итак, первое полугодие для коллектива соляников было весьма сложным. Чрезвычайно теплая зима, запрет на ввоз соли в РФ, неустойчивое финансовое положение многих отечественных предприятий – все это не лучшим образом отразилось на работе «Артемсоли».

Тем не менее, даже в такой ситуации мы не теряли надежду и искали пути решения проблем.  В этот период на рудниках был введен режим жесткой экономии: задействованы внутренние резервы, сведены к минимуму все расходы. По собственной инициативе в феврале мы ввели процедуру закупок через электронную систему «ProZorro», что позволило проводить торги напрямую с производителями и сэкономить свыше 40 миллионов гривен. Параллельно с этим активизировалась претензионно-исковая работа, что дало возможность сократить сумму дебиторского долга с 56,2 миллиона гривен до 10 миллионов. Как результат, за 7 месяцев 2016 года предприятие получило прибыль в размере 47,2 миллиона гривен.

Заботясь о материальном достатке соляников, администрация приняла решение с января нынешнего года повысить на 15 процентов всем работникам их должностные оклады и тарифные ставки. Кроме того, в марте всем труженикам была выплачена материальная помощь на оздоровление, в апреле – авансовое вознаграждение по итогам работы за первый квартал, в июле – часть 13-й заработной платы, а в августе вновь повысились на 18 процентов тарифные ставки и должностные оклады сотрудников. Немного забегая вперед, скажу, что и по случаю Дня шахтера все соляники получат премию. Все эти меры предпринимаются с целью улучшить финансовое положение каждого работника.

Поскольку даже в столь сложных условиях предприятие стабильно работает, своевременно выплачивает своим работникам не только заработную плату, но и премиальные вознаграждения, его нынешнее положение вполне можно считать устойчивым.

– Юбилей – это повод подвести определенные итоги. Какие важные задачи удалось выполнить за последний год?

– Как известно, в течение двух лет ГП «Артемсоль» осуществляло свою производственную деятельность без финансового плана, и это значительно усложняло работу. И вот в апреле 2016 года этот важный документ был подписан, что открыло перед предприятием новые возможности. Согласно финплану 115 миллионов гривен будут направлены на капитальные инвестиции, в том числе около 80 миллионов – на модернизацию производства.

В этом году основным объектом модернизации стал главный корпус солемельницы и участок по брикетированию и расфасовке соли рудника №4, где в настоящее время проводятся подготовительные строительно-монтажные работы для установки оптической сортировочной машины и расфасовочно-упаковочных линий. Это оборудование приобретается через систему электронных закупок у самих производителей, что значительно экономит денежные средства предприятия. Когда оно будет установлено и введено в эксплуатацию, на нем начнется выпуск продукции, соответствующей европейским стандартам качества.

С начала лета все рудники работают в хорошем трудовом ритме. После оживления потребительского спроса на фасованную соль на предприятие было дополнительно принято около 200 временных сотрудников. По итогам июля мы досрочно выполнили плановые задания и выпустили за месяц на 50,8 тысячи тонн соли больше, чем за такой же период 2015 года.

ГП «Артемсоль» подписало трехсторонний меморандум о сотрудничестве с Облавтодорами и «Укрзализныцей». В нем задекларировано положение о том, что наше предприятие предоставляет право отсрочки платежа за поставленную продукцию лишь на 20 дней, а не до двух месяцев, как это было ранее.

– Какие вызовы времени нам необходимо принять и какие важные задачи решить для того, чтобы остаться в числе крупнейших в мире производителей соли?

– Для того, чтобы сохранить свои позиции на рынках многих стран, необходимо улучшить качество выпускаемой продукции: ее содержимое и упаковку. Модернизация производственных процессов и улучшение качества продукции – вот наши первостепенные задачи.

– Ваше видение дальнейших перспектив развития «Артемсоли»?

– Сейчас идет подготовка финансового плана предприятия на 2017 год. В нем предусмотрено дальнейшее обновление производства. Если эти планы осуществятся, то со временем на всех рудниках будет налажен выпуск соли высшего сорта (с помощью оптической сортировочной машины) в яркой и качественной упаковке. В перспективе мы возлагаем большие надежды на расширение ассортимента продукции за счет производства ваккум-выварочной и таблетированной соли.

– В одном из своих первых интервью Вы сказали, что коллектив соляников – это большая и дружная семья. Укрепилась ли Ваша уверенность в этом?

– Коллектив «Артемсоли» – это единая команда, в состав которой входят многие высокопрофессиональные специалисты, отдавшие соляному производству не один десяток лет. В их числе – главный инженер предприятия Дмитрий Скрипник, главный бухгалтер Елена Белая, директор рудника №4 Андрей Волошин, начальник планово-экономического отдела Елена Ананьевская, ведущий инженер-технолог Любовь Лобань и другие. Я горд тем, что работаю на таком предприятии. Считаю своей главной задачей услышать мнения всех и даже в столь сложных условиях достичь лучшего результата.

– Будет ли руководство «Артем­соли» продолжать построение социально ориентированного бизнеса?

– На нашем предприятии всегда уделяется большое внимание решению социальных проблем, в том числе вопросам оздоровления тружеников и их детей. Так, после двухлетнего вынужденного перерыва этим летом возобновила работу загородная детская здравница «Радуга», в которой провели часть своих школьных каникул около 250 детей. Для наших сотрудников работает база отдыха в Серебрянке. В настоящее время продолжается отдых многих наших отпускников в бердянском пансионате «Джамайка», расположенном на побережье Азовского моря. Кроме того, в Соледаре круглогодично работает спорткомплекс «Артемсоли» с плавательным бассейном – отличное место для занятий физкультурой и спортом.

Администрация предприятия всегда оказывает содействие в организации  коллективных посещений концертов, спектаклей, поездок выходного дня, других культурно-развлекательных мероприятий. Уверен, что и предстоящее празднование юбилея «Артемсоли» на стадионе «Соляник» будет ярким, интересным и запоминающимся.

– И в завершение, Ваши пожелания трудовому коллективу по случаю 135-летия ввода в эксплуатацию первой соляной шахты и профессионального праздника – Дня шахтера.

– От души желаю всем работникам «Артемсоли» и их семьям крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, результативной работы и достойной зарплаты! Мира, достатка и благополучия всем нам, нашему предприятию и нашей стране!

– Владимир Иванович, от имени читателей газеты «Соляник» благодарю Вас за содержательное интервью. С наступающим праздником! Больших Вам успехов в работе и отличного настроения!

Беседу вела Олеся ГУБСКАЯ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова