20квітня2024

Соляник

Сентябрьский план добычи выполнили на 110,9%

Взятый с начала лета коллективом ГП «Артемсоль» отличный ритм работы продолжен и с приходом осени. 

 

Так, в сентябре нынешнего года соляники выполнили финансовый план по добыче и реализации продукции на 110,9%. Потребителям Украины, стран дальнего и ближнего зарубежья было отгружено 237,4  тысячи тонн. 

Из общего объемы произведенной за этот период продукции соли молотой неупакованной без противослеживающей добавки выпущено 36,2 тысячи тонн (127% к плану). Соли молотой неупакованной с противослеживающей добавкой – 38,9 тысячи тонн (91,1% к плану). Соли, затаренной в МКР – 113,2 тысячи тонн (189,3 % к плану). Соли, расфасованной в пачки – 22,3 тысячи тонн, соли, затаренной в мешки – 24,5 тысячи тонн. Солебрикетов  и соляных блоков произведено на уровне – 1,1  тысячи тонн.

При этом украинским потребителям было отгружено 73,2 тысячи тонн соли, что на 14% или 9,2 тысячи тонн больше, чем в сентябре 2015 года. На российский рынок отправлено 140,1 тысячи тонн соли – на 18 % или 21,5 тысячи тонн больше, чем год назад. В страны ближнего зарубежья реализовано 4,8 тысячи тонн соли, дальнего зарубежья – 21,5 тысячи тонн соли. При этом возобновились поставки пищевой соли в Германию, за прошлый месяц они составили 20 тысяч тонн. А поставки соли в Сербию возросли на 1,9 тысячи тонн. 

Эти результаты работы могли быть и более высокими при условии лучшего обеспечения рудников «Артемсоли» подвижным составом. Но последние два месяца предприятие периодически испытывает трудности с поставкой железнодорожного транспорта, а именно – полувагонов под погрузку соли молотой неупакованной. Из-за нехватки полувагонов в сентябре ГП «Артемсоль» недогрузило потребителям Украины, а также Польши, Венгрии и Румынии 100 тысяч тонн своей продукции. На сегодня рудники обеспечены подвижным составом лишь на 50% от необходимого количества. И это вызывает определенную озабоченность у руководства предприятия.

Администрация и трудовой коллектив надеются на скорейшее решение транспортного вопроса и дальнейшую результативную работу по выпуску продукции.

Олеся ГУБСКАЯ.

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова