29березня2024

Соляник

Все работы проводятся согласно графику

На участке по помолу, переработке и погрузке соли, а также участке брикетирования соли рудника №4 продолжается реализация проекта по модернизации.

 

Выполнение всех строительных работ на этих объектах проходит согласно графику. После их окончания и установки современного оборудования здесь планируется начать выпуск нового вида пищевой продукции – соли высшего сорта в улучшенной упаковке.

За последние три месяца на руднике был выполнен немалый объём ремонтных работ. Так, на участке по помолу, переработке и погрузке соли капитально отремонтированы две вальцевые мельницы, два конвейера с заменой конвейерных ставов, роликоопор, роликов и ленты. Производится ремонт металлоконструкций зданий, кровли, полов.

Кроме того, солеспуски и приемные устройства конвейеров из черного металла заменены на нержавеющую сталь. В главном корпусе участка солемельницы силами строительного цеха рудника произведен ремонт стеновых и ограждающих конструкций, заграждений проемов, лестничных маршей, а также установлены новые теплоизоляционные роллетные ворота.

На участке по расфасовке соли продолжается капитальный ремонт помещения. Работы осуществляются коллективом РСУ ГП «Артемсоль». Здесь уже залиты бетоном полы, смонтированы металлоконструкции перекрытий, установлен накопительный бункер, возведены стены из сэндвич-панелей и гипсокартонных конструкций. Согласно требованиям санитарных норм на этом производственном участке осуществляется укладка керамической плитки. В помещении временного хранения продукции заменены пришедшие в негодность старые металлические ворота на современные роллетные. Благоустраивается и территория самого рудника. Восстановлено асфальтовое покрытие вдоль цеха брикетирования. Таким образом, все ремонтные работы планируется завершить к концу года.

Что касается приобретения оборудования, то ГП «Артемсоль» уже закупило первую партию фотосепараторов, которые будут установлены на руднике №1,3. Закупка была проведена в электронной системе ProZorro, что позволило выбрать лучшее оборудование по приемлемой цене.

На руднике №4 также планируется установка новых сортировочных аппаратов и современных производственных линий по расфасовке соли. ГП «Артемсоль» уже провело переговорную процедуру и обсуждение всех условий для заключения контракта на поставки фасовочного оборудования с итальянским производителем «BETTI» S.R.L.

Важно отметить, что закупка нового оборудования невозможна без подписания финансового плана предприятия на 2017 год, который сейчас находится на согласовании в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

При этом скорейшее подписание финансового плана позволит своевременно осуществить закупку оборудования и ввод его в эксплуатацию.

Владимир НИЗИЕНКО, менеджер отдела коммуникаций со СМИ.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова