24квітня2024

Соляник

В ноябре соляники сработали с прибылью

По итогам работы за ноябрь 2016 года чистая прибыль ГП «Артемсоль» составила 31,8 миллиона гривен, что на 44% больше, чем в ноябре 2015 года. 

 

 В целом же, за 11 месяцев, прошедших с начала года, рудниками было произведено и реализовано потребителям 1 506,5 тысячи тонн соли. Из них соли молотой, отгружаемой без упаковки, – 501,1 тысячи тонн. Соли фасованной – 224,7 тысячи тонн. Это больше, чем за такой же период прошлого года. Соли, затаренной в мешки, – 220,2 тысячи тонн. Соли, затаренной в МКР, – 531,6 тысячи тонн. Соляных брикетов произведено 19,8 тысячи тонн, соляных блоков – 9,1 тысячи тонн, йодированной соли – 65,1 тысячи тонн. За этот период предприятие увеличило показатель чистой прибыли до 181,3 миллиона гривен, что на 58% больше по сравнению с прошлогодним показателем.

В ноябре этого года ГП «Артемсоль» отгрузило потребителям 153,7 тысячи тонн соли. В том числе, на внутренний рынок – 100,7 тысячи тонн, на экспорт – 53 тысячи тонн. При этом с 1 ноября 2016 года отгрузка соли в Российскую Федерацию была приостановлена и до настоящего времени не производится. 

В течение продолжительного периода времени предприятие испытывало дефицит подвижного состава. Но после того, как на прошлой неделе «Артемсоль» посетил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский и пообещал оказывать содействие в решении этой проблемы, ситуация значительно улучшилась. Так, на этих выходных все рудники «Артемсоли» бесперебойно работали. На некоторых из них даже отменили ремонтные дни. При этом все производственные единицы были обеспечены вагонами для отгрузки продукции.

ГП «Артемсоль» продолжает оставаться одним из крупнейших налогоплательщиков Украины. За 11 месяцев 2016 года предприятие перечислило в бюджет 286,7 миллиона гривен налогов и сборов, что на 24% больше показателя 2015 года. Из этой суммы только в местный бюджет (г. Бахмут, г. Соледар, Бахмутский район) было уплачено 103,3 миллиона гривен.

В прошлом месяце руководство предприятия изыскало возможность вместе с авансом выплатить всем работникам 50 процентов вознаграждения за выслугу лет. Оставшаяся сумма будет выплачена в декабрьский аванс. Еще один вид денежных выплат – по итогам работы за год, так называемая 13-я, будет выплачена в январе 2017 года вместе с заработной платой за декабрь.

Напомним, что с начала года тарифные ставки и должностные оклады всех работников ГП «Артемсоль» возросли на 56%. Благодаря росту финансово-экономических показателей и экономии затрат, в январе 2017 года администрация будет инициировать очередное повышение заработных плат тружеников. 

Отметим, что приоритетной задачей для предприятия по-прежнему является проведение программы модернизации оборудования и выход нашей соляной продукции на новые рынки сбыта. 

В новом, 2017 году ГП «Артемсоль» планирует начать выпуск соли молотой очищенной высшего сорта. Ее будут поставлять как на внутренний украинский рынок, так и на экспорт – в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Юлия ЕРЁМЕНКО, начальник отдела коммуникаций со СМИ.

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова