20квітня2024

Соляник

Благополучия, мира и достатка в Новом году!

Дорогие соляники, уважаемые ветераны соляного производства! 

Приближается к завершению еще один трудовой год в истории нашего предприятия, который был ознаменован для коллектива ГП «Артемсоль» 135-летним юбилеем.

 

Но, помимо этого знаменательного события 2016-й был насыщен множеством других достижений и побед, трудностей и преодолений, тревог и надежд. В целом же, предприятию было нелегко работать в нынешних экономических и финансовых условиях. Существенное влияние на производственную деятельность оказывали такие факторы, как нестабильный потребительский спрос, полный отказ Российской Федерации от нашей продукции, нехватка подвижного состава для отгрузки соли потребителям и другое.

Тем не менее своим добросовестным трудом специалисты и трудящиеся «Артемсоли» не раз демонстрировали высокий уровень профессионализма и мастерства. В итоге, производственникам удалось многого достичь. Так, в этом году предприятие стало осуществлять процедуры закупок через электронную систему «Prozorro». Кроме того, были заключены прямые договоры (без участия посредников) с компанией, занимающейся розничной торговлей. Таким образом, на полках супермаркета «АТБ» наша соляная продукция стала стоить несколько дешевле, чем прежде. 

Поскольку три предыдущих года предприятие осуществляло свою производственную деятельность без финансового плана, утверждение этого важного документа в апреле нынешнего года стало своеобразной победой для всего коллектива соляников. Финплан открыл для ГП «Артёмсоль» реальную возможность начать техническое переоснащение оборудования, приступить к проведению модернизации, выполнить реконструкцию, снизить себестоимость продукции, повысить рентабельность производства. 

Основным объектом обновления стали: участок по помолу, переработке и погрузке соли и участок брикетирования и расфасовки соли рудника №4. На сегодня большая часть намеченных строительно-монтажных работ уже выполнена. В скором времени здесь будут установлены расфасовочно-упаковочные линии и налажен выпуск новой конкурентоспособной продукции, ориентированной на европейского потребителя. Также сейчас ведутся работы по установке в главном корпусе солемельницы рудника №1,3 оптической сортировочной машина для очистки соли от природных включений. 

Помимо важных производственных задач на предприятии успешно решались и социальные вопросы. Руководство и первичная профсоюзная организация «Артемсоли» инициировали выплаты труженикам материальных вознаграждений на оздоровление, по итогам работы за год, за выслугу лет. В течение года неоднократно увеличивались тарифные ставки и должностные оклады сотрудников. В целом, с января тарифные ставки и должностные оклады каждого работника возросли на 56 процентов. А уже с начала 2017 года будет очередное повышение зарплат тружеников на 15 процентов.

Этим летом после двухлетнего перерыва возобновила свою работу детская здравница «Радуга», в которой отдохнуло более 250 детей соляников. В то же время 450 работников предприятия и членов их семей имели возможность оздоровиться в бердянском пансионате «Джамайка», который расположен на берегу Азовского моря. 

В этом году ГП «Артемсоль» с размахом отметило свой 135-летний юбилей и главный профессиональный праздник – День шахтера. В честь этой знаменательной даты 26 августа на стадионе города состоялся грандиозный концерт с участием украинских звезд – групп «А.Р.М.И.Я» и «ТІК». Кроме того, для соляников не раз организовывались посещения спектак­лей, концертов, других культурных мероприятий. Также проводились выезды на море или природу. 

Больших успехов удалось достичь нашим спортсменам. Так, воспитанница спорткомплекса «Артемсоль» Анна Стеценко стала победительницей Паралимпиада в Бразилиии, где установила новый мировой рекорд. А тренер по боксу Олег Ефимович в очередной раз отстоял титул континентального чемпиона по версии WBI. 

Все эти события стали поводом для радости и гордости за свое предприятие. Хочется верить, что наступающий год подарит всем нам надежду на мир и стабильность, станет хорошим стартом для новых свершений и уверенных побед.

Уважаемые работники предприятия! От имени администрации и первичной профсоюзной организации ГП «Артемсоль» сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! От души желаем всем крепкого здоровья, радости, счастья, больших трудовых успехов и праздничного настроения!

Владимир ДОЛЯ, и.о. директора ГП «Артемсоль»

Андрей ПОПОВ, председатель первичной профорганизации ГП «Артемсоль».

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова