18квітня2024

Соляник

Внедрен новый ГОСТ на пищевую соль

С целью гармонизации документации, регламентирующей качество пищевой соли, в ГП «Артемсоль» был внедрен новый государственный стандарт.

 

С 1997 года и до настоящего времени предприятие выпускало пищевую продукцию, согласно украинскому стандарту ДСТУ 3583-97 и единому для большинства стран СНГ –ГОСТ 13830-97. Но выход пищевой соли на новые, в том числе и европейские рынки сбыта, потребовал от производственников новых подходов. С этой целью Техническим комитетом стандартизации «Продукция соляной промышленности» и Украинским научно-исследовательским институтом соляной промышленности на смену ДСТУ 3583-97 (ГОСТ 13830-97) был разработан и утвержден новый стандарт – ДСТУ 3583:2015 «Сіль кухонна. Загальні технічні умови».

В отличие от предыдущего, в него внесены определенные изменения и дополнения. Новый стандарт был внедрен на нашем предприятии в июле нынешнего года. И с этого времени рудники «Артемсоли» отгружают потребителям пищевую продукцию с указанием на ярлыках, этикетках и на другой товарно-транспортной документации нового ГОСТа.

Наталья ЩЕРБАТЫХ, заведующий центральной лабораторией качества.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова