24квітня2024

Соляник

Результат работы за июль – 118 тысяч тонн соли

По итогам июля 2017 года рудники ГП «Артемсоль» произвели 118,1 тысячи тонн соли. Объем производства – на 12,2% больше запланированных показателей и на 32,2% меньше, чем в июле прошлого года.

 

Более 60% от общего объема добычи в июле составил выпуск соли молотой без упаковки, отгружаемой навалом. Этого вида продукции предприятие произвело 71,6 тысячи тонн, что в два раза выше уровня прошлого года и на 54% больше запланированного показателя. Кроме того, на 10% перевыполнены плановые показатели по производству солебрикетов (1,1 тысяча тонн) и на 33,3% по выпуску соляных блоков (0,4 тысячи тонн).

Увеличить объемы отгрузки соли навалом удалось за счет роста экспорта в страны дальнего зарубежья. Так, нашим европейским потребителям в июле было отправлено на 83% (18,1 тысячи тонн) больше, чем в прошлом году.

На 66% (28,4 тысячи тонн соли) больше было отгружено и украинским потребителям, в том числе – за счет поставок на нефтеперерабатывающий завод ООО «Карпатнефтехим», который в этом году возобновил свою работу.

Несмотря на рост экспорта и увеличение заявок по Украине, на некоторые виды продукции спрос снизился. Выпуск фасованной соли в июле по сравнению с прошлым годом сократился на 53,5% и составил 21,2 тысячи тонн. На 32% меньше ГП «Артемсоль» произвело йодированной соли (4,9 тысячи тонн) и на 10% соли, затаренной в мешки (18,9 тысячи тонн). В связи с потерей российского рынка выпуск соли, затаренной в МКР, сократился до 3,5 тысячи тонн, что составляет всего 4,5% от уровня прошлого года.

На уровень реализации соли повлияла и нехватка подвижного состава. В июле предприятие не раз сталкивалось с этой проблемой.

Несмотря на все трудности, коллектив ГП «Артемсоль» перевыполнил плановые показатели по производству соли. Это дало возможность администрации предприятия выплатить всем работникам заработную плату за июль с премиальным коэффициентом «1».

По информации коммерческой службы предприятия, в августе рудники будут обеспечены дополнительными потребительскими заявками от грузинских и азербайджанских потребителей на реализацию соли в однокилограммовой упаковке. В июле производство этой продукции было ограничено из-за нехватки вагонов. Планируется, что в августе отгрузка фасованной соли в Грузию будет обеспечена контейнерами.

На уровне июля останутся объемы фасованной соли и на внутренний рынок. Ожидается, что в конце лета продолжатся экспортные поставки навальной соли в Польшу, Венгрию и Словакию. Кроме того, уже заключены договоры с облавтодорами, которые практически полностью погасили задолженность перед предприятием. В конце августа ГП «Артемсоль» может приступить к отгрузке соли дорожным организациям. Что касается других видов продукции, то специалисты предприятия не прогнозируют значительного изменения уровня спроса.

Как видим, при наличии достаточного количества вагонов и заявок, рудники предприятия смогут стабильно отгружать весь ассортимент продукции.

Юлия ЕРЕМЕНКО, начальник отдела коммуникаций со СМИ.

 

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова