20квітня2024

Соляник

Работники ГП «Артемсоль» провели совместные учения

8 августа 2017 года в 8 часов утра на территории рудника №4 была объявлена учебная тревога. Работники производственной единицы и личный состав 2 ВГСО отрабатывали действия по ликвидации условного пожара в электроцехе на горизонте 204 метра.

 

Целью проведения учебной тревоги была практическая отработка инженерно-техническим персоналом рудника совместно с работниками подразделения Государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС) правил организации работ и взаимодействия различных служб при ликвидации аварии. Кроме того, была проверена подготовленность должностных лиц к оперативным действиям в аварийных ситуациях.

Основными задачами учебной тревоги являлось:

– проверить подготовленность рудника, инженерно-технических работников, рабочих к спасению людей, застигнутых аварией, и ликвидировать последствия ЧП;

– проверить качество мероприятий плана ликвидации аварий и его соответствие фактическому положению в шахте;

– проверить оперативно-техническую готовность подразделения ГВГСС, которое обслуживает шахту.

В ходе устранения чрезвычайной ситуации спасатели второго военизированного горноспасательного отряда (по прибытию из города Лисичанска на рудник №4) провели оперативное развертывание и спустились в шахту на место ликвидации условного ЧП. Они оперативно устранили пожар в электроцехе, а дежурный фельдшер, оказав первую медицинскую помощь условному пострадавшему, эвакуировал его на поверхность.

После проведенных мероприятий по учебной тревоге, были детально проанализированы действия всех участников. В ходе обсуждения было указано на некоторые недоработки и поставлены задачи по их скорейшему устранению. Как отметили ответственные лица, несмотря на то, что ЧП было условным, никто не делал на это никакой скидки: все специалисты быстро и четко выполнили те действия, которые необходимы при возникновении реальной аварии, и показали свой высокий уровень профессиональной подготовки.

«Данные мероприятия проводятся с целью обеспечения поддержания должного уровня безопасности, сокращения времени реагирования на ЧП и повышения эффективности работы подразделений по оказанию своевременной квалифицированной помощи», – отметил и. о. заместителя главного инженера ГП «Артемсоль» Вячеслав Литовченко.

Владимир НИЗИЕНКО,

менеджеротдела коммуникаций со СМИ.

 

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова