18квітня2024

Соляник

В Артемсоли монтируется оптоволоконная телефония

Вопрос улучшения качества телефонной связи в «Артемсоли», в настоящее время, является немаловажным. Ведь оперативная передача информации в удобном для работников режиме – одно из слагаемых успешной работы предприятия в целом. В этом году отделом IT-технологий планируется завершить полномасштабный проект по переходу от аналоговой телефонной связи к IP-телефонии. Об этом нам рассказал начальник отдела IT-технологий Сергей КРАВЧЕНКО.

 

Прежде всего, что же такое IP-телефония? Это голосовая связь, которая передаётся по IP-сетям (IP-Internet Protocol). На сегодняшний день новые технологии IP-телефонии уверенно вытесняют традиционные – аналоговую телефонную связь, за счет легкости развертывания, простоты конфигурирования, высокого качества связи и безопасности соединения. Предприятие «Артемсоль» не может не идти в ногу со временем, когда телефония на других предприятиях и в государстве постоянно совершенствуются.

Установив IP-телефонию во внутренней сети предприятия, мы можем изменять такие параметры, как ширина полосы пропускания, количество абонентов на одной линии, и, как следствие, – постоянно улучшать качество связи, тем более, что алгоритмы работы IP-телефонии постоянно усовершенствуются, становятся более устойчивыми к проблемам телефонных сетей.

Кроме всего прочего, телефонные IP-серверы очень компактны, по сравнению с ранее используемыми шкафами АТС.

На данном этапе на 50% осуществлен монтаж IP-серверов на рудниках и в управлении. Ведутся работы по программированию номерной IP-базы, а также по подготовке переподключения телефонных сетей производственных единиц в единую оптоволоконную схему между структурными подразделениями и управлением.

Параллельно проработан вопрос с ПАО «Укртелеком» о качественной цифровой телефонии по внешней городской и междугородней связям на предприятии.

В результате, к новому году на предприятии «Артемсоль» мы будем иметь качественную, оперативную и современную телефонную связь.

Виктория ГУБАНОВА.

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова