25квітня2024

Соляник

В «Артемсоли» подведены итоги проверки состояния охраны труда

       1 августа в ГП "Артемсоль" состоялось заседание комиссии по подведению итогов всесторонней комплексной проверки под председательством заместителя генерального директора по охране труда ГП "Артемсоль" Владимира Боровика.

 

 В заседании приняли участие главный государственный горнотехнический инспектор Виктор Нагорный, страховой эксперт по охране труда отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний Татьяна Еременко, заместитель начальника отряда по организации предупреждений  ЧС 8-го государственного пожарноспасательного отряда Владимир Поляков, помощник командира 1-го военизированного горноспасательного отряда Сергей Воронин.

На итоговом совещании также присутствовали председатель первичной профсоюзной организации ГП "Артемсоль" Владимир Лукьянов, первые руководители всех производственных единиц и структурных подразделений предприятия, главные специалисты ГП "Артемсоль".

Как отметил в своем выступлении горнотехнический инспектор Виктор Нагорный, в ходе всесторонней проверки было уделено серьезное внимание строгому выполнению  требований нормативных актов по охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии, соблюдению работниками предприятия производственно-технической дисциплины.

 Проверяющие сошлись во мнении, что на рудниках на должном уровне ведется профилактическая работа по охране труда и пожарной безопасности, в хорошем состоянии содержится оборудование подземных и поверхностных комплексов. В то же время на некоторых объектах были выявлены отдельные нарушения.

По словам заместителя генерального директора по ОТ Владимира Боровика, условно все выявленные нарушения делятся на две категории: одни можно исправить уже в ближайшее время, поскольку они носят организационный характер. Например, проверить негабаритные места на производственных участках и т.п. Другие же серьезные нарушения (по ряду объективных причин), невозможно устранить в кратчайшие сроки, поскольку их выполнение требует вложения немалых денежных средств. Так, в соответствии с требованиями действующего законодательства, на предприятии необходимо провести паспортизацию всех зданий и сооружений, что повлечет большие финансовые затраты.

 Вместе с тем Владимир Иванович призвал руководителей производственных единиц систематически и досконально проводить обследование всех производственных объектов, находящихся на территории рудников, с целью своевременного выполнения необходимых ремонтных работ. Ведь вовремя и качественно сделанный ремонт позволит значительно продлить срок эксплуатации зданий и сооружений. 

На заседании также шла речь о необходимости усиления производственной дисциплины и сведения к минимуму количества несчастных случаев, которые, в нынешнем году, увы, имели место на производстве и произошли в основном из-за личной неосторожности пострадавших.

В.И.Боровик поблагодарил всех участников заседания за плодотворную работу и заверил, что все выявленные недостатки будут устранены в установленные сроки.

Виталий КОСИК,

инженер по ОТ

отдела охраны труда

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова