18квітня2024

Соляник

Наши тяжелоатлеты – одни из сильнейших в области

В конце мая нынешнего года состоялся чемпионат Донецкой области по пауэрлифтингу, в котором команда «Артемсоли» заняла второе место по классическому пауэрлифтингу и третье место по жиму штанги лежа.

Соледарская спортсменка, кандидат в мастера спорта Алена Борщевская, выступающая в весовой категории до 72 килограммов, установила новый рекорд Донецкой области среди девушек. Общая сумма поднятого ею веса составила 347,5 килограмма. Чемпионом Донецкой области стал и наш Вадим Гутник – мастер спорта Украины (весовая категория до 59 килограммов). Он также установил новый рекорд области среди юношей, подняв в трех упражнениях вес 422,5 килограмма.

На этих соревнованиях и другие представители команды «Артемсоль» также завоевали призовые места. Алексей Папучий (весовая категория до 59 килограммов), кандидат в мастера спорта Украины, в упражнении жим штанги лёжа занял второе место.

На этом чемпионате норматив кандидата в мастера спорта Украины выполнил Максим Мороз (весовая категория до 83 килограммов). Кандидат в мастера спорта Украины Иван Сташкевич (весовая категория до 66 килограммов) занял третье место, подняв в общей сумме вес 465 килограммов. Мастер спорта Украины Антон Шваник (весовая категория до 83 килограммов) стал бронзовым призером. Мастер спорта Украины Иван Нога (весовая категория до 105 килограммов) поднял в общей сумме 710 килограммов и получил серебряную медаль. Мастер спорта Украины Владислав Таратухин (весовая категория  свыше 120 килограммов) в упражнении приседание со штангой поднял 285,5 килограмма и установил новый рекорд Донецкой области.

К слову, многие вышеперечисленные призеры и победители являются работниками ГП «Артемсоль», которые свое свободное время посвящают тренировкам. Усиленные занятия тяжелой атлетикой сделали наших спортсменов сильнейшими в области. После этого турнира они уже начали подготовку к чемпионату Украины, который состоится в Полтаве в сентябре этого года.

Николай СТАШКЕВИЧ, тренер по пауэрлифтингу.