26квітня2024

Соляник

Татьяна Морозова стала заслуженным тренером Украины

В спорткомплексе ГП «Артем­соль» работает высокопрофессиональный коллектив, в составе которого трудятся многие талантливые тренеры.

 

В их числе – тренер высшей категории по плаванию Татьяна Морозова, которой недавно было присуждено высокое звание заслуженного тренера Украины. Кстати, в этом году Татьяна Владимировна отметит 30-летие своей тренерской работы.

Уроженка Николаева, она пришла в спорт в 7-летнем возрасте. А уже в 13 лет отстаивала честь добровольного спортивного общества «Трудовые резервы» на самых престижных соревнованиях. После окончания школы Татьяна поступила на заочное отделение Днепропетровского физкультурного института. Параллельно с учебой она начала свою тренерскую карьеру в одном из плавательных бассейнов спорткомплекса «Олимп» Южноукраинска. Здесь Татьяна Владимировна проработала 15 лет и воспитала многих успешных пловцов, среди которых – многократная чемпионка и девятнадцатикратная рекордсменка Украины, участница двух олимпиад – в Пекине и Лондоне –  Анна Дзеркаль.

В 2002-м году Т.В.Морозова по предложению Донецкого спорткомитета переехала жить и работать в наш город. В Соледаре в то время как раз был отстроен и введен в эксплуатацию новый спорткомплекс с плавательным бассейном. Соответственно, перспективного тренера пригласили возглавить здесь школу плавания. Ведь до открытия бассейна этого вида спорта у нас не было.

За свою почти 15-летнюю работу в спорткомплексе «Артемсоли» Татьяна Морозова вполне смогла реализовать себя в профессии и достичь отличных результатов. Она подготовила многих хороших пловцов, кандидатов в мастера и мастеров спорта Украины. 

В 2016-м году на паралимпиаде в Рио-де-Жанейро ее бывшая воспитанница Анна Стеценко стала трехкратной чемпионкой, а также рекордсменкой мира по плаванию. Это знаменательное событие, произошедшее прошлым летом, до сих пор свежо в памяти многих соледарцев. И, конечно же, с особым чувством и особыми эмоциями болела за свою воспитанницу ее первый тренер – Татьяна Морозова. В итоге, Аня показала наивысший результат.

За особые заслуги в сфере физкультуры и спорта, большой вклад в развитие плавания Татьяне Владимировне Морозовой присудили звание заслуженного тренера Украины. С учетом ее трудолюбия и преданности профессии – это вполне объективное признание ее таланта. От имени читателей газеты, бывших и нынешних воспитанников, их родителей и всех соледарцев поздравляем ее с этим званием!

В свою очередь, Татьяна Морозова говорит о том, что не смогла бы достичь такого успеха, если бы не постоянная и разносторонняя поддержка от руководства ГП «Артемсоль», а также помощь коллег по работе, особенно тренера по плаванию Юлии Оболонко, с которой они вместе трудятся на протяжении многих лет.

По поводу присуждения столь высокого звания сердечные слова поздравления передают Татьяне Владимировне и.о. директора ГП «Артемсоль» Владимир Доля, его заместитель Вадим Зеленый, председатель профорганизации предприятия Андрей Попов. Первые руководители желают опытному тренеру новых уверенных побед и новых талантливых воспитанников, которые будут прославлять наш город и наше соледобывающее предприятие на всеукраинских и мировых первенствах.

Олеся ГУБСКАЯ.

 

 

Сайт газети "Соляник" ДП "Артемсіль". 

Адміністратор та контент-менеджер сайту Вікторія Губанова